ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Валерий Попенченко


Валерий Попенченко

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://scvp.bmstu.ru/images/vp.jpg

Валерий Попенченко родился 26 августа 1937 года. Его отец погиб на фронте в 1941 году. С 13 лет Валерий – курсант Ташкентского суворовского училища, здесь же у тренера Ю.Б.Матулевича-Ильичева начал заниматься боксом. Одержав 30-ю победу в своем 30-м бою, Валерий Попенченко завоевал звание победителя первенства СССР среди юношей в 1955 году.

Суворовское училище Попенченко закончил с золотой медалью, и с осени 1955 г. он становится курсантом Ленинградского высшего пограничного военно-морского училища. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что ему, Валерию Попенченко, в этот момент наконец-то здорово повезло. Повезло и известному ленинградскому тренеру из «Динамо» Григорию Филипповичу Кусикъянцу. Два необходимых друг другу человека встретились, на боксерском небосклоне поднялась двойная звезда – союз «тренер-ученик» как одно целое. В результате появился боксер, который боксировал иначе, чем другие, подчинял свои действия мало кому понятной логике, а вел себя в бою вообще вне тысячелетиями сложившихся законов кулачной науки.

Попенченко с Кусикъянцем не принимали всерьез, а они не считали это причиной для снижения тренировочных нагрузок; Валерия называли драчуном, но запретить-то тренироваться до седьмого пота не могли; ему предрекали «боксерскую смерть», а они жили работой и поиском. И победили, вдвоем – многих!

В 1959 году Валерий становится чемпионом СССР, в 1960 году бронзовым призером, а с 1961 по 1965 гг. выигрывает все чемпионаты СССР. Побеждает на двух подряд чемпионатах Европы в 1963 и 1965 гг. На XVIII Олимпийских играх в Токио в 1964 году, победив в финальном бою немца Э.Шульца стал обладателем золотой олимпийской медали. Кроме этого Валерий единственный из советских боксеров за историю выступлений на Олимпиадах был награжден Кубком Вала Баркера, как самый техничный боксер.

В 213 боях Валерий Попенченко одержал 200 побед, 100 из них закончил нокаутами. За выдающиеся спортивные достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он взял в спорте все вершины. Он отдал боксу всего себя и ушел с ринга в ореоле славы. Ушел опять-таки целиком (иначе он не мог) в науку. Много добился и здесь – стал кандидатом технических наук, готовил докторскую диссертацию. Написал книгу о боксе «И вечный бой...».

В 1970 году Валерий Владимирович Попенченко пришел в МВТУ Н.Э. Баумана и возглавил кафедру физического воспитания. В этой должности он проработал всего пять лет. Но, оценивая всё, что было им сделано за столь короткое время, не перестаешь удивляться тем грандиозным результатам, которых он добился.

Незаурядный человек незауряден во всём. Именно это Валерий Владимирович и доказал, являясь руководителем одной ив самых больших кафедр училища. Первое направлений работы, которое он выделил это - наука. Понимая важность научного подхода к процессам тренировки и восстановления спортсменов, В. В. Попенченко создал научную лабораторию спорта: «выбил» штаты, укомплектовал лабораторию спортсменами, окончившими МВТУ, и студентами старших курсов, каждому он сам ставил задачу и весьма заинтересованно следил за ходом работ.Преподаватели стали включаться в научную работу, начались первые научные исследования.

Вскоре лаборатория получила всесоюзную известность. Результаты проводимых работ были представлены на многих конференциях и выставах как у нас встране, так и за рубежом. Пять преподавателей работали над диссертациями, три работы были защищены еще при жизни В. В. Попенченко. Сам он успел подготовить докторскую диссертацию. В одном из главных центров спортивной науки — Институте физической культуры — где он представил свою диссертацию, ведущие ученые полностью ее одобрили и поддержали.

Еще одним важным направлением приложения сил и организационных способностей Валерия Владимировича стало строительство современного спортивного комплекса, которого кафедра ждала давно. Помещений для занятий физической культурой явно не хватало. Такому вузу, как МВТУ, был необходим свой спортивный комплекс. Понимая всю важность этого, Попенченко стал добиваться его строительства сразу же, как только пришел на кафедру.

Пробить бюрократические препоны было очень нелегко. Тем более, когда на текущую пятилетку все строительные объекты уже запланированы, а финансы полностью распределены. Добиться включения в финансовый план новой стройки все считали нереальным. Однако напористость, энтузиазм и вера в успех в сочетании с ореолом популярности великолепного спортсмена и члена ЦК ВЛКСМ помогли Валерию Владимировичу сделать невозможное — в начале 1973 г. началось строительство спортивного комплекса МВТУ им. Н. Э. Баумана.

К концу 1976 года стройка заметно продвинулась. Она была фактически народной: все студенты и сотрудники училища не раз работали там на «субботниках», то есть в своё свободное время. Успешность первого этапа строительства зависела только от энергии Попенченко. В те годы все стройки страны лихорадило: то кирпича нет, то раствора... На нашей было то же самое. Начальник строительства не решал эти проблемы, а переадресовывал их Валерию Владимировичу, который каждый день с утра бывал на стройке. Получив информацию о том, чего не хватает, он буквально срывался с места, летел в тот или иной город, звонил или мчался на какой-нибудь завод. Нередко выступал перед рабочими и, рассказывая о МВТУ, просил их помочь. И они всегда откликались на его призыв. В результате железо или бетон оказывались на нашей стройке.

В 1978 году спорткомплекс МВТУ включили в число Олимпийских объектов — здесь должны были тренироваться спортсмены-олимпийцы, a в сентябре 1980 года, после окончания Олимпийских игр в Москве, спорткомбинат МВТУ принял первых студентов.

...Наш замечательный спорткомплекс работает уже 28 лет. За это время в нем занимались немало поколений студентов-бауманцев. Им повезло. Сейчас, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать — времени на то, чтобы начать строительство, было отпущено очень мало. Стоило промедлить с его началом еще полтора - два года, и спорткомплекса могло не быть и теперь. Ведь в 1976 году началась грандиозная подготовка Москвы к Олимпийским играм.

Все силы страны были брошены на строительство олимпийских объектов. Все остальные стройки тем более спортивного направления, были заморожены. Такая же участь ожидала бы и наш спорткомплекс, но к этому времени он вырос так весомо, что было решено его достроить. По Московской Олимпиады денег на строительство вузовского спорткомплекса скорее всего не дали бы, так как все лимиты исчерпало «олимпийское финансирование».

А дальше началась перестройка. Денег в стране вообще не стало. Только после 2000 года вновь могла появиться возможность строительства спорткомплекса.

В том, что наш спорткомбинат функционирует уже почти три десятилетия, главная и огромная заслуга Валерия Владимировича Попенченко

Ссылка

0

2

0

3

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Валерий Попенченко