Тест на шейный остеохондроз

Медленно, расслабив мышцы шеи, поверните голову на 90 градусов. Если вам трудно это сделать или вы ощущаете характерное похрустывание при движении головой, то вам пора обратиться к врачу и проверить состояние межпозвонковых дисков.

Вспомним анатомию нашего скелета.

Шейный отдел позвоночника идет первым, состоит из семи позвонков, первый из которых называется "атлант". Подобно мифическому герою, он держит на себе "сферу" головы. Неподвижно сращённый с черепом, он не похож на остальные позвонки, у него нет цилиндрического тела и межпозвонкового диска, как у остальных.

Строение шейного отдела позвоночника:1 - спинной мозг; 2 - нервный корешок; 3 - позвоночная артерия; 4 - пульпозное ядро межпозвоночного диска; 5 - фиброзное кольцо

http://pozvonok.ru/woman/images/image050.jpg
Шейный отдел позвоночника. Вид сбоку.

Второй позвонок тоже не вполне похож на другие. Он имеет выдающийся вверх отросток, именуемый "зуб", на который насажен "атлант" и посредством которого "атлант" поворачивается, словно на вертикальной оси.

Далее позвонки становятся все более похожими друг на друга: цилиндрическое тело, кольцевая дужка, которая формирует ложе спинного мозга, суставные отростки, соединяющиеся с верхним и нижележащим позвонком, отростки для крепления мышц.

Причин, при которых может развиться шейный остеохондроз, немало. Это различные травмы межпозвонковых суставов и дисков, нарушения иммунной системы, артриты, менингит, туберкулез, различные опухоли.

Поражение межпозвонковых суставов позвоночника - основная причина боли в шее. Микроповреждения этих суставов встречаются в любом возрасте, частые микротравмы приводят в пожилом возрасте к остеоартрозу

http://pozvonok.ru/pozv2/images/osteo/osteoh-07.gif

Серьезная травма шеи возникает при автомобильных авариях. При ударе сзади происходит внезапное переразгибание шеи с последующим резким ее сгибанием, при лобовом столкновении - внезапное сгибание с последующим разгибанием. Такая травма приводит к повреждению мышц и связок, спинномозговых корешков, симпатического ствола, межпозвонковых суставов и дисков. Особенно страдают межпозвонковые суставы, возможны даже их микропереломы (незаметные на рентгенограммах).

Подобные травмы обычно сопровождаются болью и ограничением движений головы. Боль локализуется в шее и в плечах, может отдавать в затылок, в межлопаточную область и в руки. Симптомы обычно появляются в первые шесть часов после травмы, иногда в течение суток.

Трудно согнуть и разогнуть голову, появляется головная боль, которая может продолжаться месяцами. Болит обычно затылок, но боль может отдавать в висок и глазницы. Кружится голова, тошнит. Повреждение нервных корешков во время травмы или их сдавливание образовавшейся грыжей межпозвоночного диска сопровождается корешковой болью.

Меня часто спрашивают: отчего именно при шейном остеохондрозе часто болит голова, темнеет в глазах, поднимается давление?

Есть одна особенность, характерная только для шейных позвонков и шейного остеохондроза. Помимо канала для спинного мозга здесь, через поперечные отростки, проходит канал для так называемой позвоночной артерии, которая идет в полость черепа, питая мозжечок, вестибулярный аппарат и центры, лежащие в области затылка и основания мозга.

Артерия "нанизывает" на себя позвонки, как шнурок - связку баранок. Только дырочка у такой "баранки" очень узкая, и малейшее смещение шейного позвонка приводит сначала к рефлекторному спазму позвоночной артерии, а в запущенных случаях - и к сдавливанию ее.

Через область шеи проходят важные артерии - позвоночная, сонная, питающие кровью головной мозг. Сеть лимфатических узлов и сосудов, нервные корешки и стволы, посредством которых осуществляется связь с руками, сердцем, легкими. В области шеи расположена щитовидная и паращитовидная железы, верхняя часть трахеи, глотка, начало пищевода.

Словом, любое нарушение в межпозвонковых дисках шеи способно вызывать головную боль, звон в ушах, бессонницу, боль в плечах и др.

http://pozvonok.ru/woman/images/image051.jpg

Локализация боли при болезнях шейного отдела

Поэтому-то для шейного остеохондроза характерен так называемый синдром вегетативно-сосудистой недостаточности - любимый диагноз участковых терапевтов, когда "картина заболевания неясна". А все дело в том, что нарушено кровоснабжение центров равновесия и вегетативных центров (то есть управляющих простыми процессами жизнедеятельности).

Кроме того, могут присутствовать и корешковые симптомы (шейный радикулит). Боли отдают в руку, иногда в отдельные пальцы руки. Подчас наблюдается их онемение, охлаждение, "мраморная" окраска.

Причина этого - нарушение прохождения импульса по нервному волокну. Поскольку точно известно, какой нерв из-под какого позвонка выходит, по онемению того или иного пальца можно судить о смещении конкретного позвонка.

Есть еще одно загадочное и неприятное осложнение, причина которого тот же шейный остеохондроз,- так называемая контрактура Дюпюитрена. Это сморщивание ладонного сухожильного растяжения. При этом подкожный рубцовый тяж постепенно скрючивает пальцы кисти, как бы прижимая их к ладони.

Представьте себе, к каким трагическим последствиям приводит такое осложнение у хирурга, ювелира или музыканта.

Ссылка