http://kniga-ginnessa.ru/wp-content/uploads/2012/03/the-most-expensive-dog-in-the-world.jpg

Недавно, собака породы тибетский мастиф по кличке Император, была продана в провинции Хэбэй в Китае. Она ушла с аукциона за десять миллионов юаней ( это 1 млн. 583 тыс. долларов).
Император стал одним из тысячи проданных собак на этом же аукционе. Их средняя стоимость за одну собаку составляет один миллион юаней( это 158 тыс. долларов), но тибетский мастиф стал конечно же лидером в рейтинге самых дорогих собак мира.

Тибетский мастиф- самая дорогая собака в мире. Эта порода считается самой древней рабочей породой. Когда – то они помогали кочевникам на территории Гималаев и сторожили тибетские монастыри. Если верить легенде, то именно эта порода собак была у Будды и Чингисхана. Именно поэтому в Китае, к тибетским мастифам относятся очень бережно.
Шерсть у тибетских мастифов ровная и очень густая рыжего или черного цвета, на грудке у каждой собаки есть небольшое пятно, которое символизирует большое сердце. Собаки этой породы очень легко поддаются дрессировке, но начинать этим заниматься нужно еще с детства. Мастифы являются очень спокойными собаками, которые не проявляют агрессии. Плюс ко всему, они очень аккуратны и чистоплотны.

Кстати, самая дорогая собака по кличке Император стала еще и самой охраняемой собакой в мире. В свое новое жилище собака отправилась не только с хозяином, но и с большим количеством охраны.
Хотелось бы отметить, что еще совсем недавно, статус самой дорогой собаки в мире принадлежал тибетскому мастифу, которого зовут Большой Всплеск. Его продали год назад за полтора миллиона долларов.

Ссылка