ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Скорпионовый хомяк.


Скорпионовый хомяк.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Скорпионовые хомячки (Onychomys leucogaster и Onychomys torridus) величиной со среднюю полевку: длина тела 9-13 см, хвост короче половины длины тела, масса 40-60 г. Распространены от Южной Канады до Северной Мексики.

Свое название зверьки получили, за якобы особую склонность к поеданию скорпионов. Они действительно нередко могут съесть и скорпионов, но чаще едят насекомых и других мелких беспозвоночных. Растительные корма в их питании играют лишь подсобную роль. При случае скорпионовые хомячки - могут убить и съесть даже небольшого грызуна или ящерицу. 

Активны по ночам в течение круглого года. Любопытна привычка временами издавать высокий писк продолжительностью около 1-2 секунд. При этом зверек садится на задние лапы, вытягивает голову к небу и широко раскрывает рот. Поза хомячка напоминает позу воющего волка.

Зверьки занимают разнообразные убежища на поверхности земли или же в норах. Нередко они предварительно поедают законных хозяев и устраиваются затем в чужом доме как в своем. 

Размножение может протекать весь год, но особенно часто весной и осенью, самка приносит по 3-4 детеныша. Беременность длится около 30-35 дней. Молодые после выхода из гнезда в возрасте около трех недель расселяются поблизости, а в три-четыре месяца уже сами обзаводятся потомством.

"Хомячки". В. Михайлов

Ссылка

0

2

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Скорпионовый хомяк.