ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Веймаранер


Веймаранер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Порода была выведена в Германии в начале XIX века для охоты на крупную дичь (кабана, медведя, оленя). По мере снижения популярности такой охоты веймаранеров стали использовать для работы по мелкой дичи (птицы, кролики, лисы). Предки веймарской легавой — различные породы гончих браков, которых скрещивали в Веймаре с ульмскими догами голубого окраса.
Целью селекции было выведение надёжной подружейной собаки, которая могла бы жить в семье (в отличие от широко распространённых в то время охотничьих собак — их обычно держали только на псарнях). От собаки требовалось быть спокойной, преданной, любящей детей.
В конце XIX века первые веймаранеры попали в Америку, где стали весьма популярными. Американский фотограф Уильям Вегман избрал в качестве своих «муз» двух веймаранеров: Мен Рей и Фей Рей.

Окрас
Все оттенки серебристо-медного, как у косули, и мышино-серого. Голова и уши более бледные. Допустимы белые отметины на передней части грудной клетки и пальцах. Иногда на спине образуется бледный или тёмный «ремень». Собака с красновато-жёлтыми пятнами не может получить на выставке оценку выше, чем «хорошо». Коричневые пятна считаются пороком.

Шёрстный покров
Короткошёрстный. Покровный волос короткий (но длиннее и толще, чем у сопоставимых пород), жёсткий и плотно прилегающий, с подшёрстком или без него.
Длинношёрстный. Покровный волос мягкий, длинный, гладкий или немного волнистый, с подшёрстком или без него. На голове волос очень короткий. Уши покрыты короткими бархатистыми на ощупь волосами, которые на кончиках чередуются с более длинными волосами, образующими бахрому. Длина покровного волоса на корпусе — 3–5 см. На нижней стороне шеи, на грудной клетке и животе — немного длиннее. На задней поверхности задних конечностей — очёсы, длина которых уменьшается к плюсне. На хвосте — «флаг». Между пальцами развит защитный волос.

Уход
Ухаживать за короткошёрстным веймаранером несложно. Нужно лишь расчёсывать щёткой и время от времени очищать шерсть с помощью сухого шампуня. Купать собаку с применением шампуня нужно лишь по необходимости.

Взаимоотношения с детьми
Собаки этой породы хорошо относятся к детям, но, конечно, нежелательно оставлять такого пса наедине с маленьким ребёнком. Веймаранер очень прыгуч и может случайно травмировать малыша.

Взаимоотношения с животными
Нельзя забывать о том, что веймаранер был выведен для охоты, и поэтому у него сильно развит врождённый комплекс преследования. Собаки этой породы склонны преследовать кошек и мелких зверьков, а в сельской местности могут устремиться в погоню за овцой или козой.

Размеры
Рост. Кобели — 59–70 см (идеальный рост — 62–67 см). Суки — 57–65 см (идеальный рост — 59–63 см).
Вес. Кобели — 30–40 кг. Суки — 25–35 кг.

Характер
В стандарте породы сказано: «Хорошо обучаемая, универсальная собака с устойчивой психикой, темпераментная в охоте. Настойчивая в поиске, хотя не обладает высокой скоростью. Чутьё развито очень хорошо. Кроме того, прекрасно подносит дичь и другую добычу». Следует добавить, что энергичный веймаранер может стать хорошим спортсменом. Он с успехом выступает не только в охотничьих состязаниях, но и в аджилити, прыжках в воду, следовой работе, флайболе и др.

Здоровье
Средняя продолжительность жизни — 10–12 лет. У собак этой породы есть ряд наследственных заболеваний, в том числе дисплазия тазобедренных и локтевых суставов; гипотиреоз; прогрессирующая атрофия сетчатки; энтропия и др. Веймаранеры предрасположены к завороту желудка, и будущим владельцам собак этой породы обязательно нужно знать о мерах профилактики этого заболевания.

Обучаемость
При обучении веймаранера владельцу потребуется терпение, твёрдость и последовательность. Собаки этой породы, как правило, довольно упрямы и склонны к доминированию. Однако если хозяин найдёт подход к своему питомцу, тот со временем станет преданным спутником, который практически не отходит от человека. Веймаранеры даже получили прозвище «собаки-липучки». Они всегда стремятся быть возле владельца, опираются на него, когда сидят подле ног; очень плохо переносят одиночество и разлуку с хозяином.
Собаке этой породы требуется ранняя социализация: веймаранеры, не приученные с раннего возраста к людям, могут потом относиться к ним слишком настороженно и постоянно на них лаять. Веймаранеры вообще любят лаять, и если лай становится чрезмерным, то собаку приходится отучать от этой вредной привычки.
Эти псы часто воруют еду со стола. Кроме того, скучающий веймаранер склонен к разрушительной деятельности.

Физическая нагрузка
Это очень активные, выносливые собаки, которым требуется много прогулок и занятий. Такие псы с радостью будут сопровождать хозяина на пробежке или бежать рядом с велосипедистом. Веймаранерам очень нравятся подвижные игры, особенно перетягивание игрушки. Но нельзя играть с собакой в активные игры сразу после кормления: есть большой риск заворота желудка.

Плюсы
Красивая, мускулистая собака с запоминающимися, притягательными глазами и необычным окрасом, благодаря которому веймаранер получил своё второе название — «серебряный призрак». Преданный друг, который очень скучает в одиночестве. За ним легко ухаживать.

Минусы
Веймаранеру требуется большая физическая нагрузка и интересные занятия; он склонен к доминированию, может преследовать кошек и других мелких животных.
Этот пёс — для опытного собаковода, который увидит в нём преданного четвероногого аристократа с характером. Но в глазах начинающего собаковода веймаранер, скорее всего, предстанет в образе буйного хулигана, которого невозможно контролировать.

Патрушев Дмитрий №9-2012

Ссылка

0

2

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Веймаранер