ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Чайный домик » Платон


Платон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Платон (родился в 428 или 427 г. до н.э. в Афинах; умер в 348 или 347 г. до н.э. там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не себя самих.

Дурака можно узнать по двум приметам: он много спрашивает о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.

Чтобы приобрести друзей, оценивай их услуги выше, чем они делают это сами, а свои одолжения ниже, чем это кажется друзьям.

Тиран — самый боязливый человек на свете: ему приходится дрожать даже перед бритвой цирюльника из опасения, что его зарежут.

Можно ответить на любой вопрос, если вопрос задан правильно.

В юности писал стихи. Однажды нес в театр только что написанную трагедию, но встретил Сократа, под впечатлением разговора с ним бросил свою трагедию в огонь и занялся философией. Создатель идеалистической философской школы, утверждающей, что существует мир идей, параллельный доступному нам материальному миру. Эта гипотеза вызвала дискуссию между философами, не прекращающуюся по сей день. Как заметил философ Альфред Уайтхед, "вся европейская философия на самом деле - ряд примечаний к Платону".

Ряд идей Платона общеизвестен, хотя мало кто помнит их автора:

Академия — Платон приобрел сады Академа в Афинах и устроил там философскую школу, названную по месту расположения Академией.

Атлантида — Платон рассказал о существовании погибшей высокоразвитой цивилизации, развивавшейся на исчезнувшей земле под названием Атлантида. Поиски Атлантиды идут до сих пор.

"Две половинки" андрогина — Платону принадлежит гипотеза о том, что каждый ищет свою "половинку".

"Платоническая любовь" — впервые описана в диалогах Платона

Будильник — учеников Академии созывал на занятия сигнал, подаваемый часами: когда из ёмкости истекала вся вода, через клапан проходил поток воздуха, заставлявший звучать флейту.

Идеальное государство всеобщего равенства. Пытаясь реализовать эту идею, Платон стал советником тирана Сиракуз. История закончилась продажей философа в рабство, из которого Платона выкупил его оппонент философ Архит Тарентский за талант серебра. (с)

0

2

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Чайный домик » Платон