Преодолевая родовую печать: первый боец смешанных единоборств с синдромом Дауна

Источник, перевод для mixstuff – Света Гоголь

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/09/garrett.jpg

Когда 3 августа 23-летнему бойцу смешанных единоборств Гарретту Холеву отказали в праве выйти на ринг, он был больше чем расстроен – и не только потому, что два месяца неустанно готовился к этому бою.

Гарретт считает, что отмена боя связана с “ограниченными возможностями” и его самого, и предполагаемого противника Дэвида Стеффана. Но он не собирается сдаваться, При помощи и поддержке своего отца Гарретт намерен искать другие возможности взойти на ринг.

Гарретт Холев страдает синдромом Дауна. Когда-то его отец Митч Холев привёл Гарретта и его братьев в тренажёрный зал. Гарретту заниматься ужасно понравилось, а вскоре он заявил, что хочет связать свою жизнь с боевыми искусствами.

Как-то он сказал отцу: “Я больше не хочу, чтобы меня звали Гарреттом, потому что у него синдром Дауна. Этот человек для меня умер”.

По словам Митча, его сын игнорирует свою болезнь и мечтает выступать на ринге как обычный спарринг-партнёр.

Гарретт продолжает упорно тренироваться и с нетерпением ждёт возможности выступить в настоящих соревнованиях. Но  из-за болезни устроить такой бой будет очень непросто, если вообще возможно.

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/09/9764.jpg

“Чиновники от спорта боятся, что допустив инвалида на ринг, они создадут этому единоборству дурную репутацию. Кроме того, они боятся, что бои между инвалидами станут своеобразными “интермедиями” к обычным соревнованиям”, – говорит Митч Холев.

Холев-старший признаётся, что даже его собственные друзья относятся к этим тренировкам неодобрительно, считая, что он “подвергает своего сына опасности”.

Многие уважаемые специалисты в области боевых искусств тоже выступают резко против того, чтобы позволить людям с синдромом Дауна (то есть ограниченными когнитивными способностями и  аномалиями развития коры головного мозга) выходит на ринг и получать удары, которые могут только усугубить ситуацию.

Ещё в 2010 году тренер Гарретта Бага Рамос решил попробовать устроить для своего подопечного “показательный” бой в рамках любительских соревнований и начал поиски подходящего противника. И такой противник нашёлся в лице 23-летнего Дэвида Стеффана – тоже инвалида, с диагнозом “церебральный паралич”, который уже принимал участие в параолимпийских играх.

Бой должен был состояться в начале августа во Флориде, но в последний момент устроителям было предъявлено распоряжение властей “прекратить и воздерживаться впредь”. Никаких разъяснений и комментариев по поводу этого запрета добиться не удалось.

Гаррет и Митч не собираются сдаваться и надеются доказать, что даже человек с синдромом Дауна имеет право выбирать свой путь в жизни, даже если чиновникам он представляется не совсем подходящим.