Решила написать небольшой обзор по охлаждающим попонам. Детально каждого производителя рассматривать не буду, опишу основные типы и почему мы выбрали именно нашу попону, хорошо?

Ну, прежде всего, охлаждающие попоны для собак бывают трёх типов:
1. самые дорогие и, вроде, самые классные, работают на хладогенте. Такие, как TechKewl Phase Change Dog Cooling Vest

http://www.allk-9.com/images/cooling_techkewl-phase-change-vest_1.jpg

Активно охлаждается низ и шея. В жилет вставляются спец пакеты со льдом (30 минут в морозилке), при температуре +14 прохладу держит три часа. Применяется для полицейских и иных рабочих собак, которым по долгу службы приходится оставаться длительное время под солнцем. Однако меня всё же весьма смущала, помимо стоимости, мысль о том. чтобы охлаждать собаку с помощью льда… Воспаление лёгких, мне кажется, так получить- плёвое дело

2. Второй тип попон работает на кристаллах (Aqua Coolkeeper).

http://botinok.co.il/sites/default/files/images/cd790087a41d1539c9469576ab1cdaea_aqua-coolkeeper-cooling-pet-jacket-dog-french-bulldog.jpg

Погружаешь на 30 минут попону в воду, кристаллы впитывают её, набухают, надеваешь попону, она охлаждает собаку, благодаря испарению. У нас коврик работает по этому принципу. Коврик прекрасен, но… я рада, что сначала приобрела коврик, а потом уже начала искать попону. Поэтому была уже знакома с некоторыми нюансами охлаждения с помощью кристаллов… А они есть. Во-первых, вес. Наш коврик в сухом состоянии весит 1 кг. А после набухания кристаллов- 7 кг! Полагаю, что кристаллические попоны также значительно меняют вес. А мне вешать дополнительный вес на собаку в жару точно не хочется. Ну и практика показала, что после возлежания на коврике в течение полутора часов, он всё же немного нагревается. Его надо или перевернуть, или дать ему передышки минут на 20. Думаю, попона также будет нагреваться. Ну а тёплая, да ещё и тяжёлая попона в жару- нетушки.

3. Третий тип попон- эдакий сендвич из разных видов тканей. Один слой впитывает жидкость и удерживает её в себе, другой позволяет быстро испаряться жидкости, третий- солнцеотражающий. Окунуть в воду, отжать и всё. Пока жилет влажный, охлаждает. Время охлаждения зависит от температуры окружающей среды. В жаркий день надо смачивать каждые минут 30- можно просто полить из бутылки. Самые известные производители- Ruffwear и Hurtta. Есть и иные, но отзывов больше всего именно на этих два бренда, поэтому разбиралась уже с ними. Визуально больше нравится Ruffwear :

http://www.backcountryedge.com/images/Product/large/5878_1_.jpg

Её и думала брать. Но… Сидит, конечно, красиво, но при этом не прикрывает ни бёдра, ни лопатки:

http://thedo.gs/wp-content/uploads/2012/07/swamp-cooler-dog-jacket-ruff-wear-ice-blue-3.jpeg

Хурттовская попона, хоть и сидит мешковато, но более функциональна

http://cdn2.bigcommerce.com/server4900/69c51/products/255/images/979/CoolingCoatGroup1__02068.1348959225.1280.1280.png
http://www.drsfostersmith.com/images/Categoryimages/larger/lg-85482-70161K_008_int-dog.jpg

Нравится то, что она регулируется ещё и по шее. Ну и у неё есть отстёгивающаяся грудина. То есть, попону можно носить, как лошадиную- накидка на спину. А можно пристегнуть грудину, которая будет охлаждать грудь и, частично, низ тела. На аджилити я беру только попону, а на прогулки надеваю с грудиной.

Работают попоны такого типа одинаково:

http://www.allpetnaturals.com/images/product/Swamp%20Cooler%20How%20it%20Works.jpg

Намочил, выжал, надел на собаку.

Сначала несколько опасалась "эффекта сауны", но нет: шерсть под попоной не мокрая- ткань удерживает жидкость внутри. Шерсть именно прохладная. И даже после полного высыхания попоны верхний солнцеотражающий слой не даёт шерсти нагреваться- даже в сухой попоне шерсть под ней гораздо прохладнее неприкрытых участков. Ну и по общему состоянию и энтузиазму собаки очевидно, что попона работает. При температуре 27 градусов в наших условиях влажности попона высыхает минут за 35. Её можно смочить из бутылки, а можно послать собаку искупаться прямо в попоне.

О, ещё вспомнила, о чём хотела сказать: несмотря на своё название "охлаждающая попона" попона не столько охлаждает, сколько не даёт нагреваться собаке. Поэтому её рекомендуют надевать с самого начала прогулки, а не когда собака перегреется. Охлаждает горячую собаку попона довольно медленно. Но зато прекрасно не даёт собаке перегреться.

отсюда)