если собака внезапно потеряла слух, что делать, как общаться?

Как можно полностью перевести собаку на язык жестов?

всегда сопровождайте голосовую команду жестами. Глухая собака способна запоминать до 50 жестов. Для общения человека и собаки достаточно 10. Собаки отлично считывают язык тела человека, поэтому, уверена, что половину команд Ваша собака уже знает, т.к вы сопровождаете голос языком тела.

1. начните с команды "молодец": поднятый большой палец вверх. Берете собаку, берете вкусняшку. много вкусняшки. можно порцию корма разовую. садитесь около собаки. подносите кусочек на уровень ваших глаз, собака следит за кусочком. как только перевела взгляд с кусочка Вам в глаза - кусочек дали и подняли палец вверх. так несколько раз. Потом кусочек не подносите к глазам - просто ждете пока собака не посмотрит Вам в глаза. Даем кусочек только после взгляда глаза-в-глаза. Этим мы учим собаку контакту с человеком: в любой ситуации смотри вглаза. Как только даем вкусняшку - поднимаем палец вверх. Вводим этот жест в повседневную жизнь: помыли лапы - палец вверх, принесла игрушку - палец вверх. Эта такая универсальная команда, как молодец и хорошо.

2. команда "стой/стоп/жди". Пришли с улицы, собаку подвязали в прихожей, дали ей жест "жди" - раскрытая ладонь вертикальная, визуально мы как бы отталкиваем собаку. Можно двумя руками. занимаемся своими делами некоторое время. Если собака оглохла с возрастом, то она, как правило, знает, что после прогулки надо подождать чуть-чуть до мытья лап. Поэтому Вы просто добавляете жест, если собака с детства глухая - то сразу вводите этот жест. потом Его можно использовать посадив собаку на выдержку и т.п. Сидит и жлет. подходим и показываем палец вверх. Так мы уже общаемся с собакой двумя жестами

3. команда "нельзя". я использовала как с детьми - ай-ай-ай и трясти пальцем. Но для собаки лучше не несколько раз потрясти пальцем, а один, но четкий. причем, можно сделать градацию: трясем на уровне своей груди - мы недовльны, но собака не сильно провинилась, опускаем руку ниже - ближе к собаке - это значит, проступок серьезный. Если мы собаку наказываем, пресекаем ее поведение - жест должен быть у самого носа собаки: резкий взмах пальцем.

4. "ко мне" - на веревочке, как со щенком. Машем активно рукой, загребая на себя - этот жест удобный - т.к его далеко видно.

ну и далее по списку. можно использовать любые жесты.

"Тихо" - палец к губам.
"молодец" - жест "окей"
"рядом" - хлопок по ноге

автор - барышня с собачьего форума) обязательно выясню ее имя
очень грамотные, простые и логичные рекомендации