http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/240x150/img/news/2015/2/24/budda.jpg

Голландские ученые из медицинского центра Меандер нашли внутри китайской статуи Будды мумию возрастом около тысячи лет. Ученые считают мумию телом умершего монаха.

Находка была сделана с помощью компьютерной томографии (КТ) и эндоскопии. Останки предположительно приписываются мастеру китайской школы медитации Ли Квану, который жил примерно в 1100-х годах.

Кроме сканирования, ученые также провели исследование желудочно-кишечного тракта мумии, взяв пробы и образцы материала из грудной и брюшной полостей. На месте удаленных внутренних органов мумии обнаружили клочки бумаги со старинными китайскими иероглифами, которые еще предстоит расшифровать. Неясно, какую роль бумага с письменами сыграла в процессе мумификации.

Некоторые монахи практиковали самомумификацию, которая считалась одним из способом для превращения в “Живого Будду“ и перехода в Нирвану. Для этого, кроме обычных практик, они соблюдали пост, в ходе которого объемы пищи уменьшались и организм переходил на эндогенное питание.

Так, японские мастера медитации начинали пост с 1000-дневного рациона из семян, орехов и воды, а затем переходили на 1000-дневное питание корнями, корой сосны и специальный чай из лакового дерева, содержавшего токсическое вещество урушиол. (c)