«Второй московский Международный открытый книжный фестиваль»

Центральный дом художника 08.06.2007 12.06.2007

Московский Международный открытый книжный фестиваль — это свободный праздник людей, объединенных вокруг книги. Книга вмещает в себя все достижения человеческой культуры. Литература, музыка, точные и естественные науки, кино, кулинария и бизнес — все находит свое отражение в книгах. Потому книжные фестивали во всем мире — чрезвычайно разносторонние и праздничные по своей программе события.

Свернутый текст

На 2-м Фестивале авторы хотят сохранить ту же непринужденную атмосферу городского праздника, которую отметили все посетители в прошлом году. Фестиваль в культурно-развлекательной жизни столицы явит собой мероприятие из разряда «нельзя пропустить» для всей творческой интеллигенции, работников столичных СМИ, сотрудников музыкальной, литературной, образовательной сфер и, конечно, меломанов, читающей публики, людей, интересующихся книжными новинками.

В этом году нас ждут запоминающиеся встречи во всех пяти программах Фестиваля и абсолютно новые события. Впервые будет устроена «Набережная букинистов»; появится street-art зона; будут учреждены призы и анти-призы за различные достижения; проведена специальная программа «Хайку» и многое другое.

В книжной программе зрителей ожидают встречи с современным американским писателем Кристофером Т. Бакли (р. 1952 году), мировой успех которому принес роман «Здесь курят» — остроумная и в чем-то жутковатая сатира на порядки, царящие в мире американской рекламы и пиара; с магистром юмористической прозы №1 и самым читаемым автором в Великобритании Терри Пратчеттом (р. 1948), настоящий успех к которому пришел в 1983 году с публикацией блистательного юмористическо-фэнтезийного романа «Цвет волшебства», положившем начало грандиозному циклу бестселлеров «Discworld» («Плоский мир»), насчитывающим сейчас более 20 книг; с известным телеведущим Андреем Малаховым в программе «Литературные чтения» и со многими другими зарубежными и российскими авторами.

8 июня, 19.30. Встреча с писателем, режиссером, художественным руководителем шведского радиотеатра Магнусом Флорином.

10 июня, 20.00. Встреча с шведским поэтом Фредриком Нюбергом и его русскими переводчиками (клуб «Проект О.Г.И.», вход свободный).

Запланировано проведение публичных лекций (в том числе Института русского языка).
На первом фестивале широкой публике впервые был представлен жанр «видеопоэзии» — короткие фильмы, снятые молодыми режиссерами на стихи современных поэтов. В нынешнем году впервые проводится конкурс видеопоэзии на русском языке — в хорошо знакомом московской публике формате слэма. Зрители и слушатели смогут голосовать за наиболее понравившиеся фильмы и напрямую повлиять на выбор победителя.

Детская программа претерпела значительные изменения, главное из которых – разделение ее на два блока: собственно детский (до 10 лет) и подростковый (10-15 лет).

В детском блоке примут участие писатели Евгений Клюев, Вадим Левин, Сергей Седов, Артур Гиваргизов и др. Кроме традиционных встреч с авторами, спектаклей и тематических игр, дети увидят новые серии анимационного проекта «Колыбельные мира», вместе с иностранными писателями и художниками позанимаются в workshop`ах (творческих мастерских), возьмут на абордаж книжный магазин в рамках программы «Пиратология», примут участие в необычном аукционе и узнают, какие сказки любят некоторые знаменитые папы (проект «Сказки на лужайке»).
Подростков ожидает встреча со знаменитым шведским писателем Ульфом Старком – автором бестселлеров «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и «Чудаки и зануды». На Фестивале пройдут презентация его новой книги «Моя сестренка - Ангел», кинопоказы художественных фильмов-экранизаций его произведений. Старк примет участие в круглом столе, посвященном обсуждению проблем и специфики детской литературы. Кроме этого, ребята будут «путешествовать» по городам и странам с известными писателями (Евгений Клюев, Марина Москвина, Андрей Макаревич), мастерить blow-up`ы с Митьками, учиться японской анимации, придумывать журнальную обложку, рисовать комиксы и овладевать искусством сочинять и издавать собственные книги.

В музыкальной программе примут участие такие артисты, как кинематографичные лондонцы, группа из другой эпохи Gamine (UK), творческий скандинавский дуэт Susanna and The Magical Orchestra (Norway), знаменитая французская актриса в компании парижских музыкантов-хулиганов — Jeanne Balibar feat. Poni Hoax (France), музыкант, профессор философии и культовая фигура современной французской поэзии — Rodolphe Burger feat. Olivier Cadiot (France), ключевая фигура художественной жизни Нью-Йорка Пол Миллер aka Dj Spooky (USA), бельгийский шансонье ARNO (Belgium), а также российские исполнители: «человек-оркестр» Евгений Гришковец и «Бигуди», суперзвезда альтернативной музыкальной культуры Дельфин и король рокапопса Илья Лагутенко. Хедлайнером программы Art Music станет культовое английское кабаре-панк трио The Tiger Lillies (UK).

В кинопрограмме будут представлены следующие рубрики:
«Вариации на тему: любовь и свобода»: вечная история влюбленной и свободной цыганки: от пушкинской предыстории - через экранизации новеллы Мериме в разных видах и жанрах — к годаровской рецепции сюжета;
«Письменность – каллиграфия – кино»: латиница и кириллица, иероглифическое письмо и каллиграфические традиции, скриптории и рукописи в форме, доступной для всех;
«Анимарама: корифеи и национальные школы»: отечественная и зарубежная (чешская, болгарская, канадская) анимация, связывающая кино с литературой, живописью и графикой, в том числе комиксами и книжными иллюстрациями;
«Немое кино — живая музыка. Москва-1927»: классические немые фильмы, действие которых разворачивается в 1927 году, в сопровождении музыкантов под ночным небом Москвы 2007;
«Москва во времени»: хроника и игровое кино, представляющие меняющиеся ландшафты и дух города более, чем за полувековой период прошедшего века;
«Литературная сказка на экране»: сказки, созданные писателями России, Германии, Чехии, Индии и получившие «новую жизнь» в кино;
«Карт-бланш писателя»: известный писатель представляет свой любимый фильм;
«Поэт в России больше чем…»: неигровое кино о поэтах России от Пушкина до Бродского.

В выставочной программе зрители увидят видео-выставку «Читаем с Синими носами», экспозицию современной российской книжной иллюстрации, выставку комиксов «Лучшие из лучших» (организатор «КомМиссия»), экспозицию арт-книги, фотовыставку Д. А. Пригова «Портрет писателя», проект «Слово и кисть: современная японская каллиграфия» (организатор — екатеринбургское общество «Россия-Япония») и графику Базиля Дулишковича «Из книг живописца» (организатор — культурный, научный и информационный центр Венгерской республики).

Специальным событием фестиваля станет программа «Хайку», организованная совместно Информационном отделом Посольства Японии в России, Екатеринбургским обществом «Россия-Япония» и ГЦМК. В рамках программы будет представлена выставка «Слово и кисть: современная японская каллиграфия»; пройдут мастер-классы каллиграфов, оригамистов, аниматоров, а также круглые столы и семинары «Эстетика хайку и кино» и «Поэтика хайку и русская традиция» с участием японоведов, переводчиков, поэтов-хоккуистов; состоится премьера анимационного фильма «Зимний день», созданного 35 режиссерами мира по хайку Мацуо Басё.

Помимо площадки ЦДХ, фестивальные мероприятия пройдут также в клубе Bilingua, в Болгарском культурном институте, Галерее М. Гельмана, Итальянском Институте Культуры, Институте Сервантеса, Проекте О.Г.И. и Российской государственной библиотеке.

Холл; залы № 2, 3, 5; внутренний дворик.