Это лекарство было создано полвека назад для борьбы с простейшими (амебами, лямблиями, трихомонадами) и с каждым годом расширяет поле своей деятельности. Оно находит применение в самых разных областях фармакологии.

А сначала его «имя» произносили шепотом. Ведь метронидазол (чаще известен как трихопол, флагил или клион) был «скомпрометирован» еще на заре своей карьеры самой сферой применения. Молодые люди, покупая его в аптеке, краснели, ибо метронидазол прекрасно убивал трихомонады. А кому хочется вслух признаваться в венерической болезни!

Свернутый текст

При трихомонозе метронидазол назначают по 0,25 г 3 раза в день в течение 7-10 дней. В большинстве случаев трихомонады исчезают у мужчин из уретры уже в первые сутки после начала лечения, а у женщин из влагалища - на вторые. Лечение партнеров лучше проводить одновременно, чтобы потом повторно не заразиться. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, так что подсыпать их в виде порошка в суп или кофе партнера не стоит - лучше объясниться и пить лекарство осознанно и по схеме.
Трихопол хоть и растворяется в воде, но очень горький на вкус, так что вашу «шалость» все равно разоблачат. Женщинам помимо приема внутрь назначают препарат и в вагинальных свечах - по одной на ночь.

Метронидазол столь же эффективно лечит амебиаз и лямблиоз, доставая паразитов, где бы они в организме ни прятались - в кишечнике, в печени или других органах и тканях. Доза для взрослых при лямблиозе - 0,25 г 2-3 раза в день в течение 5 дней, при амебиазе - в тех же дозировках 10 дней. Для детей дозы значительно меньше и устанавливаются согласно возрасту или весу.

Лечат метронидазолом и такие редкие заболевания, как кожный лейшманиоз, дерматиты и розовые угри. Развитие медицинских знаний предлагает и новые возможности в использовании старых препаратов. Не так давно стало известно, что язвенная болезнь желудка - не что иное, как инфекционное заболевание, и вызывается оно определенным микробом - Campilobacter pilory. Живет и размножается он не где-нибудь, а в кислой среде желудка, где желудочный сок и соляная кислота убивают все живое и растворяют все неживое. Так вот там кампилобактер прекрасно себя чувствует. Ну как его убьешь? Оказалось, что метранидазол - один из немногих антимикробных препаратов, которые уничтожают его. Сочетая метронидазол с другими противоязвенными препаратами (омезом, де-нолом или квамателом), можно добиться скорейшего заживления язвы желудка и 12-перстной кишки, уменьшить вероятность рецидива. Принимают препарат по 0,25 г 3 раза в день в течение 3-4 недель.

Метронидазол проявил себя как прекрасное антимикробное средство не только в борьбе с простейшими. Сегодня он используется в комплексной терапии тяжелых пневмоний и пиелонефритов, при инфекции полости рта и желудочно-кишечного тракта, для профилактики инфекции перед операцией на кишечнике. Причем он эффективен как при приеме внутрь, так и при внутривенном введении. Он подходит там, где пасуют подчас самые современные антибиотики.

Однако препарат известен не только как высокоэффективное антимикробное средство. Неожиданно обнаружилось, что метронидазолом можно лечить алкоголизм. Лечить, конечно, не совсем точная формулировка. До сих пор не создан ни один универсальный препарат, способный излечить от алкоголизма. Но метронидазол, как и тетурам и антабус, способен изменять метаболизм алкоголя в организме.

Любая пища, попадая в организм человека, переваривается и расщепляется до мельчайших частиц. Алкоголь тоже проходит ряд превращений, и в цепочке этих превращений образуется ацетальдегид, который для человека небезразличен. Если его много в крови, краснеет кожа, приходит ощущение жара в лице и верхней половине туловища, закладывает грудь, становится нечем дышать, появляется шум в голове, сердцебиение, чувство страха, озноб. Падает артериальное давление. Могут возникнуть судороги, возбуждение, психозы.

Назначая алкоголь в небольших дозировках по определенной схеме вместе с метронидазолом, можно выработать отрицательный условный рефлекс на вкус, запах, иногда и просто вид спиртных напитков. Алкоголь становится физически и психически непереносимым.

Специальные средства для лечения алкоголизма назначаются только с ведома и согласия больного, которому разъясняют смысл терапии и предупреждают об опасности приема алкоголя в период лечения. Лечение проводится под наблюдением врача и лучше в условиях стационара. В течение нескольких недель больной принимает определенные дозы метронидазола, на фоне которых ему периодически дают выпить небольшое количество водки. Ацетальдегид, который образуется из спирта, так отравляет жизнь человека, что ему кажется, будто он умирает. Эти кризисы четко связываются с приемом спиртных напитков, и пить уже не хочется.

Пациент, страдающий хроническим алкоголизмом, должен быть здоров по другим органам и системам. Больные с эндокринными заболеваниями (сахарным диабетом, тиреотоксикозом), с выраженным атеросклерозом сосудов сердца и головного мозга, патологией сосудов, гипертонической болезнью II-III стадии, туберкулезом, бронхиальной астмой, психическими заболеваниями должны воздерживаться от подобных методов лечения.

Получается, принимать метронидазол - это все равно, что ратовать за активный образ жизни. Если бы не побочные эффекты, его можно было бы пить как витамины каждый день. Выпил таблеточку - и гуляй себе спокойно, никаких венерических проблем. Ешь - что хочешь, все равно от язвы сбережет. А вот насчет алкоголя - ни-ни, а то можно и концы отдать.

Но постоянно пить метронидазол нельзя. Побочные эффекты есть практически у любого лекарственного средства. При приеме метронидазола могут отмечаться потеря аппетита, сухость и неприятный металлический привкус во рту, тошнота, рвота, расстройство стула, головная боль, кожный зуд и высыпания. Все эти явления проходят самостоятельно после отмены препарата.

Иногда на фоне лечения метронидазолом идет чрезмерное развитие грибковой флоры, поэтому его длительный прием лучше сочетать с назначением противогрибковых препаратов (например, нистатина).

Противопоказан метронидазол при беременности, кормлении грудью, заболеваниях центральной нервной системы, нарушениях кроветворения. Во время лечения, естественно, нельзя принимать алкогольные напитки.

Воистину сфера деятельности этого препарат велика. Просто не все свои тайны он раскрывает сразу. Недавно началось использование метронидазола в онкологии для повышения чувствительности некоторых опухолей к лучевой терапии. Может быть, и это не предел.