В России любой уважающий себя человек сочтёт своим долгом порекомендовать лекарство захворавшему. Отечественной статистики не существует, но, для сравнения, в высокоцивилизованной Великобритании, за год выдается более 600 свидетельств о смерти, причиной которой служит прием лекарств, продаваемых без рецепта.

Врачемания доводит до киберхондрии

Кто хоть раз не пускался в путешествие по всемирной паутине с целью самостоятельно установить название поразившего нас недуга?!
Оказывается, злоупотребление виртуальной самодиагностикой приводит к опасности возникновения киберхондрии (сродни ипохондрии, когда человек находит у себя симптомы несуществующих болезней).
К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Дерби, изучающие в течение 18 месяцев содержимое различных околомедицинских сайтов, которые дают разнообразные советы по диагностике и лечению очень широкого спектра заболеваний.
Изучая описание различных патологических состояний и заболеваний, пользователи Интернета могут ошибочно диагностировать их у себя и даже начать лечиться от несуществующих болезней.
Поэтому в вопросах диагностики своего здоровья всё же следует довериться специалистам.

Опасность самодиагностики
Не ставьте себе диагнозов, лучше обратитесь к врачу. Не устроит мнение одного специалиста, найдите другого, третьего, пятого… Скоррелировать проще)

Мышцы, например, вовсе не синоним здоровья. Само по себе здоровье - это более чем системное понятие. Тренированные мышцы подразумевают попутную тренированность сердца и других физиологических систем организма, однако, честно сказать, бодибилдинг и здоровье не всегда идут по жизни рука об руку. Дело в том, что рост мускулатуры подразумевает обильное, перегружающее пищеварительный тракт питание, часто перенасыщенное вредными жирами и холестерином. Такое питание мало кому идет на пользу. Ну и вдобавок из страха растерять мышцы культуристы обычно пренебрегают аэробикой. А она - единственный способ сохранить свою сердечно-сосудистую систему здоровой после 35 лет.
Да и, если быть честным, то аэробика это вовсе не панацея. Очень многое зависит от вашей наследственности. Другое дело, что аэробика помогает “смягчить” возрастные последствия для сердца и отодвинуть серьезные сердечные заболевания. Так что вполне можно быть неспортивным, но здоровым. И спортивным, но нездоровым. И в этой констатации нет никакого противоречия.

Если вы не курите, правильно питаетесь, не страдаете от нервных стрессов, довольны своей работой и личной жизнью, у вас куда больше шансов сохранить здоровье, чем у того, кто ради той же цели возьмется за бодибилдинг.
Не надо думать, что с возрастом результаты обследования вашего здоровья будут неизбежно ухудшаться. Вовсе нет! На результаты впрямую действуют диета и физические упражнения. Если вы следите за питанием и правильно тренируетесь, то анализы покажут прочную фиксацию положительного результата или даже его улучшение.

Предположим, вы много лет подряд усиленно питались и никогда не делали кардиореспираторных упражнений. В результате уровень подкожного жира у вас больше 15%. Измерьте давление, сдайте мочу на анализ, а затем пересмотрите свой рацион и программу упражнений. Замените маргарин и сливочное масло -нерафинированным оливковым маслом, ешьте побольше сырых продуктов и пищевых волокон, добавляйте в пищу антиоксиданты (в том числе витамины С и Е), снизьте потребление сахара и “мусорной еды”, налегайте на продукты, богатые полезными жирными кислотами (сардина, макрель, семечки подсолнуха), “загоните” свою жировую прослойку под отметку “15%” и три раза в неделю делайте какие-нибудь не очень интенсивные аэробные упражнения.

Невежество - штука опасная. Вы можете принять за патологию то, что на самом деле является просто вашей физиологической особенностью и для здоровья никакой угрозы не представляет. Прежде чем что-то лечить, обратитесь к врачу, а то вы можете себе навредить.

Дело не только в физическом здоровье

Здоровье - категория не только физическая. Очень важно ваше душевное состояние, ваш эмоциональный настрой. Ни тренировки, ни прекрасное питание не помогут, если вашу душу будут раздирать злоба, обиды и прочие разрушительные эмоции. По-настоящему здоровыми бывают только счастливые люди.

Не бойтесь неприятностей.
Не растравляйте старые раны.
Не ворошите прошлое, будьте довольны настоящим.
Признайте, что порой лучше уступить близким, даже когда они не правы, чем ссориться.
Когда человек постоянно доказывает свою правоту, он нарывается на скандалы.
И сам же от них страдает.

Для меня, во всяком случае, это верно)

Мы все не без греха, и нужно терпимо относиться не только к своим, но и к чужим недостаткам. Ведь мы живем в реальном, а не в идеальном мире.

Старайтесь понять подоплеку, событий.
Признайте, что вы тоже можете быть в чем-то виноваты.
Жалейте не только себя, но и других.
А с другой стороны, не проявляйте чрезмерную самокритичность.
Иначе вы постоянно будете терзаться мыслями о прошлом, а это вызывает физические и душевные расстройства.
В результате даже очень сильные и крепкие люди заболевают, впадают в депрессию.

Стремитесь улучшить ваши отношения с окружающими и условия работы.
Не зацикливайтесь на плохом, а цените то хорошее, что есть в вашей жизни.
Из-за неудач не расстраивайтесь, старайтесь преодолевать трудности.
Конечно, это проще сказать, чем сделать.

И почаще напоминайте себе поговорку: “Было бы хотение - умение приложится”.     

И позитивчик)

Исследования французских ученых из Национального института здоровья и медицинских исследований привели к интересному выводу. Оказывается, содержащиеся в яблоках вещества эффективно предотвращают развитие опухолей.
Согласно отчету, представленному учеными из Франции на конференции американской Ассоциации онкологов, основным ?противораковым? компонентом яблок является так называемый процианидин. Это вещество (точнее, группа веществ с близкой химической структурой) может воздействовать на процессы клеточного деления и апоптоза (запрограммированной клеточной гибели). А так как именно нарушения этих процессов и лежат в основе превращения здоровой клетки в злокачественную, то неудивительно, что употребление продуктов с высоким содержанием процианидина влияет на вероятность развития рака.

Ешьте яблоки)))