Виновники войн и кровавых конфликтов последних лет - это люди с серьезным диагнозом.   

22 июня исполняется 66 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Как известно, войны начинают не государства: они разгораются в головах тиранов. Не секрет, что Гитлер и Наполеон, Тамерлан и Чингисхан не отличались психоческим здоровьем. Спецкор sim Оксана Атаманова выяснила, какие отклонения наблюдаются у виновников войн и кровавых конфликтов последних лет.

Свернутый текст

Диагноз: ПЕДОФИЛИЯ

Пациент:
Джозеф Кони, предводитель Армии сопротивления Господа, 45 лет
Страна:
Уганда
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih1.jpg
История болезни:

Молодой католический священник Джозеф Кони, внешне похожий на раннего Майкла Джексона, - так же, как и американская звезда, очень любил детей. Но вот дети не отвечали святому отцу взаимностью. Они его побаивались и не ходили к нему на исповедь. Тогда-то святой отец и решил стать президентом страны.

Осложнения:

В 1987 году он объявил себя живым гласом Святого Духа и создал Армию сопротивления Господа (LRA), чтобы сражаться за установление в стране теократического режима. Но любой армии нужны солдаты. Решение было простым - детская армия. За 20 лет партизанской войны Джозефом Кони было похищено около 20 000 несовершеннолетних в возрасте от 10 до 18 лет. Популярный в LRA способ их использования - измерение глубины брода рек. Прошлым летом в верховьях Нила выловили около 40 трупов - броды оказались слишком глубокими для подростков. Девочек в Руанде используют как полевых жен. Приоритет первой брачной ночи у Джозефа Кони. Дальше девочка переходит к нижестоящим по званию. Если одна понравилась сразу двоим - вопрос решается просто: ее расстреливают... До сих пор Джозеф Кони и его "дети" скрываются в лесах Республики Конго, а за ним гоняются международный уголовный суд и миротворцы ООН.

Диагноз: КАННИБАЛИЗМ
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih2.jpg
Пациент:
Амин Иди, президент Уганды с 1971 по 1979 год, умер в 2003 году в возрасте 78 лет
Страна:
Саудовская Аравия

История болезни:

Гастрономические пристрастия Амин унаследовал от своей матери. Она была главной жрицей африканского племени лугбара и на досуге любила отужинать хорошо прожаренной человечиной. Достигнув совершеннолетия, юноша поступил на службу в Британскую колониальную армию, где от помощника повара прошел путь до главнокомандующего. Есть в его послужном списке одно взыскание: за несвоевременное обращение к врачу по поводу венерического заболевания. Этот факт его биографии впоследствии стал источником версии о том, что каннибализм и прочие умопомрачения Амина не только генетически предрасположены, но и связаны с незалеченным сифилисом.

Осложнения:

В 1971-м Амин осуществил военный переворот и захватил власть в Уганде. После чего начал с маниакальным упорством есть своих подданных. Он собственноручно кастрировал пленных, хранил в холодильнике отрезанные головы. По рассказам сбежавшего охранника резиденции Амина, тот любил доставать из морозильника голову начальника штаба армии Сулеймана Хусейна, убитого во время переворота, и подолгу беседовать с ней. Тело одной из жен Амина было найдено расчлененным в багажнике автомобиля. Он обожал Гитлера, собирался поставить памятник фюреру. За время его правления до 400 тысяч человек были убиты, съедены и пропали без вести.

Диагноз: НАРЦИССИЗМ
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih3.jpg

Пациент:
Саддам Хусейн, президент Ирака с 1979 по 2003 год, казнен в 2006 году в возрасте 69 лет
Страна:
Ирак

История болезни:

Мальчик рос без отца, его семья постоянно нуждалась. Он не посещал школу до девяти лет. Когда Саддам подрос, он провалился при попытке поступить в элитарную военную академию в Багдаде. Это явилось сильным ударом и внушило будущему "рыцарю арабской нации" навязчивую идею власти силы. В 1969 году, будучи уже вице-президентом, он прибыл на экзамен в эту же академию с пистолетом на ремне и в сопровождении вооруженных телохранителей. Экзаменаторы обошлись без лишних формальностей. Английские психиатры, изучив биографию Хусейна, пришли к заключению, что его оценка окружающего мира связана с ложным представлением о себе и обществе. Они поставили ему диагноз злокачественный нарциссизм, для которого характерны мания величия, садистская жестокость, болезненная подозрительность и отсутствие способности к раскаянию.

Осложнения:

Когда в 1979 году Саддам Хусейн стал президентом Ирака, первым делом он обвинил своих соратников в измене. Чтобы морально раздавить "предателей", в соседние камеры были брошены их дети, которых пытали и насиловали на глазах родителей. Он все время рассказывал иракцам о собственной исключительности и хотел, чтобы они верили, что он ведет свою родословную от вавилонского царя Навуходоносора. 5 ноября 2006 года Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против человечества. Вот некоторые из его "подвигов": ирано-иракская война 1980-1988 годов, приказ о вторжении и уничтожении Кувейта в 1990-1991 годах, приказ на ракетный обстрел Израиля во время войны 1991 года в заливе, массовая гибель людей из-за использование иракцами химического оружия.

Диагноз: АЛКОГОЛИЗМ

http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih4.jpg
Пациент:
Джордж Буш-младший, президент США, 60 лет
Страна:
США

История болезни:

Когда Джорджу Бушу-младшему исполнилось пятнадцать, родители определили его в один из лучших на Восточном побережье интернатов для мальчиков - академию Филлипса в Массачусетсе, которую он "прославил" своими бурными попойками. После учебы Буш начал карьеру в нефтяной отрасли - стал стажером в фирме, но пить не бросил, и очень быстро привел свой бизнес к банкротству. Совершенно точно известна дата, когда он решил стать другим человеком, - 28 июля 1986 года. По его словам, он проснулся в номере отеля в Колорадо-Спрингс наутро после застолья с ровесниками в честь коллективного 40-летия и с горечью подумал, что ему лично праздновать нечего. Тогда-то он дал себе слово бросить пить и с тех больше не взял в рот ни капли спиртного. Впрочем, бывших алкоголиков, как известно, не бывает...

Осложнения:

"Зашитые" алкоголики живут в постоянном напряжении, чреватом неконтролируемыми вспышками гнева. Агрессия США и их сателлитов против Ирака началась 19 марта 2003 года. Буш даже не постеснялся пойти на откровенные подлоги и подтасовки с целью придать хоть какое-то оправдание факту международного разбоя и придумал миф о наличии у Хусейна ядерного оружия. Выброшенные в зыбучие иракские пески деньги налогоплательщиков исчезают на глазах и приближаются к триллиону долларов. О том, что всему виной хроническое заболевание президента, не устают обсуждать на страницах американских СМИ. Так, основатель CNN Тед Тернер в 2006 году раскритиковал политику Джорджа Буша-младшего в Ираке, у которого, по его мнению, нет объективного понимания ситуации: "Этот парень с пальцем на ядерной кнопке - всего лишь исправившийся алкоголик".

Диагноз: САТИРИАЗИС
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih5.jpg
Пациент:
Билл Клинтон, президент США с 1993 по 2001 год, 60 лет
Страна:
США

История болезни:
На фоне своих предшественников Билл Клинтон выглядел гигантской "секс-машиной" Белого дома, не пропускавшей ничего, что шевелится. Чтобы огласить весь "краткий" список обнародованных амурных побед президента, не хватит целого журнала. Если хотите знать всех поименно, то почитайте книгу, написанную американской феминисткой Кэндис Джексон "Их жизни: женщины, которых переехал Клинтон". Там все, начиная с медсестры Хуаниты Броаддрик, которую Билл изнасиловал и укусил за губу в гостиничном номере. Далее по списку: две мисс Арканзас 1981 и 1982 года, пара десятков проституток, хорошенькие стюардессы, певицы и прочие. В разгар вспыхнувшего вокруг Клинтона и Моники Левински сексуального скандала в интервью одному американскому журналу его супруга Хиллари призналась: "... в детстве маленький Билли подвергся сильному стрессу на почве слишком раскованного поведения матери, которая таскала ребенка с собой по ночным барам".

Осложнения:

Когда в 1998 году "приключения" Билла Клинтона в Овальном кабинете получили огласку, ему угрожал импичмент. К счастью, президент нашел другой выход для своей сексуальной энергии. Чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от Моники, США выступили посредником в мирных переговорах по прекращению гражданской войны в Югославии. Формальным предлогом для ее начала стало предотвращения "гуманитарной катастрофы" в автономном крае Космет (Косово и Метохия), связанной с массовым исходом албанцев, которые якобы бежали от сербских "этнических чисток". Это вылилось в 11-недельную бомбардировку Сербии в 1999 году.

Диагноз: ДЕПРЕССИЯ
--

Пациент:
Усама Бен Ладен, лидер исламской террористической организации "Аль-Каида", 50 лет
Страна:
Пакистан

История болезни:

Робкий подросток, любезный и набожный. Это портрет Усамы Бен Ладена, таким его помнят в семье по материнской линии. После того как его отец, саудовский строительный магнат Мохаммед Бен Ладен, разбился на вертолете, 11-летний мальчик еще больше ушел в себя. Он был поражен смертью отца. В 17 лет юноша стал отпускать бороду и ударился в религию. Психиатры называют это состояние посттравматическим синдромом. Вскоре у Усамы обнаружились проблемы с почками, которые только усугубили его депрессивное состояние. Сказочно богатый, но серьезно больной, он не в состоянии наслаждаться этой жизнью, которая может оборваться в любой момент. И он мстит этому миру.

Осложнения:

Весь мир уже научился содрогаться при упоминании его имени. Он фигурирует в списке подозреваемых в причастности к терактам против американских военнослужащих в Саудовской Аравии, взрыву египетского посольства в Исламабаде, покушению на президента Египта Хосни Мубарака в Эфиопии, планированию покушения на Папу Римского, к взрывам посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе, жилых домов в Москве и Волгодонске. По имеющимся данным американской разведки, вечером накануне совершенных в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года терактов жизнь террориста №1 снова висела на волоске - пакистанские врачи проводили Усаме Бен Ладену гемодиализ.

Диагноз: МАРАЗМ
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih7.jpg
Пациент:
Леонид Брежнев, генсек КПСС с 1964 по 1982 год, умер в 1982 году в возрасте 76 лет
Страна:
СССР

История болезни:

Молодой Брежнев был по сути работником перекати-поле. Долго не мог найти себя, пока не "сел" на партийную работу и в 1966 году не стал генсеком. Он имел покладистый характер, отличался незлобивостью, общительностью. Но был малообразованным человеком, не любил читать и думать. А в преклонном возрасте его "посетил дедушка Альцгеймер", или, проще говоря, старческий маразм. В последние десять лет правления страной у него появилась маниакальная страсть к наградам. Ни один политик за всю историю человечества не имел столько "побрякушек" - общее число орденов и медалей перевалило за 200! В 1978 году Брежнева наградили орденом Победы, несмотря на то что во время войны он никакими подвигами не отличился. Немногим ранее, в 1976-м, Брежневу было присвоено звание маршала СССР. На очередную встречу с ветеранами он пришел в новой форме. И, указав на звезды и погоны, с гордостью произнес: "Дослужился!"

Осложнения:

Со временем генсек сам искренне поверил в свою особую историческую роль на войне, свое маршальство и кавалерство ордена Победы. Возомнив себя великим полководцем, он решил несколько расширить просторы СССР. Но, посоветовавшись с военноначальниками, понял, что воевать особенно не с кем. Разве что вмешаться в дела соседнего Афганистана? Тем более что главу этой страны советское руководство вообще подозревало в связях с ЦРУ. Советское вторжение началось в декабре 1979 года с высадки на аэродроме Баграм в 50 км к северу от Кабула. И только 10 лет спустя было решено вывести из Афганистана войска.

Диагноз: ПАРАНОЙЯ
http://daily.com.ua/images/content/news/digest/210507psih8.jpg
Пациент:
Велупиллаи Прабхакаран, руководитель террористической организации "Тигры освобождения Тамил Илама", 52 года
Страна:
Шри-Ланка

История болезни:

Свое детство Велупиллаи провел в прибрежном городке Вельветтитхураи на тамильском полуострове Джаффна. Он был застенчивым юношей, не интересовался девочками, не ходил на вечеринки. У него была навязчивая идея: еще подростком он грезил тем, что потом назовет дискриминацией тамилов на Цейлоне. Одноклассники его сторонились и обходили стороной. Он дал зарок не курить и не употреблять спиртное, "пока не освободит свою родину". После окончания школы, боясь преследования, он ушел жить в джунгли, и с тех пор можно по пальцам пересчитать те разы, когда он появлялся на публике. Утверждают, что он держит у себя живого леопарда, которого натравливает на тех, кто ему не нравится, и носит на шейном шнурке капсулу с ядом, чтобы покончить с собой, если попадет в руки врагов.

Осложнения:

В 1972 году он основал террористическую организацию "Тигры освобождения Тамил Илама", в ходе деятельности которой погибло уже более 64 тыс. человек. По данным индийских спецслужб, состав группировки "Тигров" - около 10 тыс. партизан. За время существования организации Прабхакаран придумал 168 операций с использованием 292 камикадзе. Ими были убиты двое глав государств (в 1991 году индийский премьер Раджив Ганди и в 1993 году президент Шри-Ланки Ранасингх Премадаса), один кандидат в президенты, 4 министра, 4 генерала и адмирала, множество государственных и политических функционеров. Несмотря на численное превосходство, победить <Тигров> шриланкийская армия до сих пор не в состоянии.