ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Аюрведические советы на каждый день


Аюрведические советы на каждый день

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1.      После пробуждения выпить 1 стакан или больше прохладной питьевой воды. Это стимулирует кишечник и нормализирует стул.
   2.      Утром после пробуждения следует принять душ (лучше с головой) для очищения тонкого тела ума и тела праны.
   3.      Утом после душа полезно для организма выполнять статические упражнения (асаны из хатха-йоги либо другие спокойные упражнения)
   4.      После чистки зубов для профилактики парадонтоза и стимуляции кровообращиния в деснах, рекомендуется в течении 5 мин полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его через зубы туда и обратно. После этого помасировать десна пальцем.
   5.      После каждого употребления пищи рекомендуется почистить зубы, прополоскать водой глаза, побрызгать на стопы и голову немножко воды.
   6.      Вечером после возвращения с работы обязательно примите теплый душ, для ощищения тела от тонких воздействий после общения с людьми в течении дня.
   7.      Если Вы долго работаете с компьютером или у Вас просто жжение в глазах - закапайте пару капель розовой воды в каждый глаз.
   8.      Если Вы объелись за обедом - пожуйте несколько стручков цельного кардамона или подержите на языке щепотку соли до всасывания.
   9.      Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утом и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженый отвар ромашки.
  10.      Перед сном лучше прогулятся 10-15 мин пешком.
  11.      Ежедневно рекомендуется прогулка на свежем воздухе, особенно утром, не меньше 30 мин.
  12.      Аюрведа не советует кушать после 18.00. И очень рекомендует перед сном за час выпить индивидуально подобраную (см. лекции доктора Торсунова) порцию подслащеного молока со специями: фенхель, кардамон, шафран (что имеется)

http://www.torsunov.ru/sovety.htm

0

2

Ваш тип кожи согласно Аюрведе   

   
Существует огромный выбор средств красоты. Как Вы решаете, какое из них использовать?

Знание Вашего типа кожи даёт Вам ключ к таким вопросам как: как нужно питаться и как планировать свой день для поддержания баланса и питания Вашей кожи. Это также поможет Вам в составлении режима ежедневного ухода за кожей.

Но для начала следует определить, к какому типу относится Ваша кожа – Вата, Пита или Кафа?

Тип кожи - Вата. Вата Доша лёгкая, сухая и холодная. Если Ваша кожа тонкая, сухая, с мелкими порами, нежная и холодная на ощупь, то, скорее всего, Ваш тип кожи Вата. Когда нарушается баланс, кожа может стать чрезмерно сухой и шершавой. Также есть предрасположенность к сухой экземе или кожному грибку.

Кожа Вата более подвержена старению из-за сухости. При дисбалансе пищеварения кожа может потемнеть или потускнеть. Если у Вас тип кожи Вита, то Вы особенно подвержены эмоциональным стрессам, которые проявляются в уставшем, напряженном взгляде.

Тип кожи - Пита. Кожа Пита носит более розовый оттенок, она мягкая и тёплая на ощупь, средней плотности. Эти качества вместе со светлым или рыжим цветом волос соответствуют тёплой, огненной Пита Доше. Пита - кожа склонна к появлению сыпи, прыщей, пигментных пятне или красных угрей. Этот тип кожи обычно более чувствителен. В моменты эмоциональных стрессов она может покраснеть. Стресс может вызвать появление угревой сыпи и стоматита.

Тип кожи - Кафа. Кожа Кафа холодная на ощупь и более плотная, более жирная и более мягкая, чем другие два типа кожи. Это признаки маслянистой, гладкой и сильной Кафа Доши. Если Ваша кожа бледная, а волосы густые, жирные и волнистые, то Ваш тип кожи Кафа. У людей с кожей Кафа морщины появляются очень поздно. Когда нарушается баланс кожи Кафа, она становится чрезмерно жирной, поры расширяются, появляются прыщи и угри, может возникнуть влажный тип экземы и отёчность.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Аюрведические советы на каждый день