ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Скрежет зубов, или Как бороться с бруксизмом


Скрежет зубов, или Как бороться с бруксизмом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Многим людям знаком неприятный, раздражающий звук скрипа зубов, обычно возникающий ночью. В медицине такая болезнь получила название бруксизма.

Свернутый текст

Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий ребенок-дошкольник скрипит зубами во сне. Однако с возрастом у большинства детей это проходит.

Приступы бруксизма протекают своеобразно. Скрежет зубов может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, повторяясь много раз в течение ночи, что, конечно же, причиняет неудобства людям, близким больному. Для определения причин бруксизма необходимо обратиться к опытному врачу.

Некоторое время бытовало мнение, что бруксизм вызывается микробами желудочно-кишечного тракта, однако сегодня доказана несостоятельность этой гипотезы. Среди наиболее вероятных причин, того, что вызывает скрежет зубов, современные врачи называют дефекты прикуса, а также проблемы с нервной системой, стрессы, усталость...........

Дефекты прикуса требуют исправления в стоматологической клинике. Нельзя затягивать с лечением, поскольку бруксизм может привести к стиранию эмали, появлению кариеса и воспалению периодонтальных тканей, что связано со значительной травмой зубов во время непроизвольных сокращений нижней челюсти. В более запущенных слычаях происходят деформации височно-нижнечелюстного сустава, что, в свою очередь, тянет за собой нарушения прикуса и снижение высоты зубов. В начале лечения врач может порекомендовать использование внутриротовых защитных капп из специальных материалов, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование.

Кроме того, установлено, что человек скрипит зубами во сне, если он длительное время находится в состоянии стресса. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, берегите свою нервную систему.

Таким образом, лечение бруксизма будет различным в зависимости от причин, которые его вызвали, а также будет в значительной степени определяться временем развития и течением заболевания. Бруксизм у детей, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.
В последнее время я все больше сталкиваюсь с проблемой повышенного стирания зубов у взрослых. Если вы заметили сколы у себя на зубах, если вы периодически испытываете боль в суставе или ловите себя на том- что очень сильно сжимаете зубы в пробках или когда злитесь или думаете- обязательно обратитесь с грамотному стоматологу!

Эта проблема на ранних стадиях решается недорого и очень эффективно)

0

2

10 способов перестать скрипеть зубами

Они причмокивают, как вампиры, но люди, страдающие бруксизмом, не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние и скрипят, скрипят, скрипят...

Свернутый текст

Делают они это не нарочно. Обычно те, кто скрипят и скрежещат зубами, делают это находясь в стрессовом состоянии. (Некоторые говорят, что стискивание зубов как реакция на стресс или гнев — это первобытный инстинкт).

Хотя бруксизм может быть результатом стресса, многие неприятности могут возникнуть в результате бруксизма. Если его не лечить, то это может привести к изнашиванию зубов, головным болям, боли в области шеи и спины и к целому пакету симптомов, которые объединяются под общим названием: синдром темпоромандибулярного сочленения. В некоторых случаях ночное скрежетание зубами может привести к распаду брака.

Но прежде чем подавать на развод или прежде чем спать с носком в зубах, попробуйте некоторые домашние средства.

-В течение дня держите рот в положении "здорового отдыха". "Зубы должны касаться друг друга только во время пережевывания пищи или глотания, — объясняет Эндрю С.Каплан, д-р медицины, доцент стоматологии в медицинской школе Маунт Синай при Городском университете Нью-Йорка. — Если вы приучите себя не смыкать зубы, это сократит желание скрежетать ими. Раскидайте по всему дому и месту работы памятки, чтобы не забыть". Он предлагает повторять в качестве напоминания одну фразу: "Губы — вместе, зубы — врозь!"

-Хрумкайте яблоко. Если вы скрежещете зубами ночью, изводите челюсть до изнеможения, грызя яблоко или сырую цветную капусту, прежде чем лечь спать. Это, возможно, успокоит ваш слишком активный рот, — говорит Харолд Т.Перри, д-р философии, стоматолог, профессор-ортодонт в Школе стоматологии при Норд-Вестернском университете. Это особенно помогает детям, для которых скрежетание зубами по ночам — дело обычное.

-Приложите к челюстям тепло. "Сложите полотенце, намочите в горячей воде, отожмите и приложите по сторонам лица, — предлагает Кеннет Р.Гольян, стоматолог из Тулса, Оклахома, который особо интересуется бруксизмом. — Прикладывайте горячий компресс так часто, как только можете, держите как можно дольше. Это ослабит напряжение мышц, которое часто ассоциируется с головной болью".

-При ночном скрежетании попробуйте "ротовой сторож". В магазинах спортивных товаров продается устройство, которое вы опускаете в горячую воду, а затем засовываете себе в рот и прикусываете. Шелдон Гросс, лектор в Университете Туфтса и Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси, уверяет, что эти недорогие приспособления могут быть использованы временно и предохраняют от ночного скрежета зубами. Если это срабатывает, скажите своему стоматологу, и он сделает вам улучшенную модель.

-Прежде всего — успокойтесь. Все четыре наших эксперта сошлись на том, что бруксизм в большинстве случаев связан со стрессом, так что лучшее, что вы можете сделать, — это расслабиться. Чтобы достичь этого, вам следует:

•сократить потребление кофеина и богатых углеводами продуктов, таких, как конфеты и сладости. Это поможет улучшить ваше общее питание;

•принимать теплые ванны;

•не перегружать себя;

•научиться какой-нибудь хорошей общерасслабляющей технике, например прогрессивной релаксации и медитации.

7х7— решение доктора Гольяна

В Тулсе, Оклахома, скрежещущих зубами пациентов стоматолог Кеннет Р.Гольян отсылает домой с установкой — сделать упражнение 7х7.

"Скрежетание зубами — это часто запрограммированная реакция на стресс", — считает д-р Гольян. Т.е. мы скрипим зубами, когда напряжены, потому что это прочно укоренившаяся привычка. Как отказаться от нее?

Свернутый текст

Во-первых, определите проблему: "Скрип и скрежетание зубами — плохо для меня".

Во-вторых, определите, почему это плохо: "Это причиняет мне боль и удручает меня".

В-третьих, определите ход своих действий: "Я больше не буду сжимать зубы и скрежетать ими".

И, наконец, опишите, какую пользу вам принесет ваш новый ход действий:

"Боль уйдет, и я буду чувствовать себя счастливее".

"Важно, — говорит д-р Гольян, — что вы используете собственные слова для описания своей привычки и своих переживаний. Запишите их на бумаге. Носите эту бумагу с собой, пока не выучите эти слова наизусть, и повторяйте их 7 раз в день. Это просто".

Перестанете ли вы скрежетать зубами? "Я буквально гарантирую некоторую степень успеха, а во многих случаях и полный успех", — обещает д-р Гольян.

0

3

ну- насчет психологического лечения этой проблемы я бы очень поспорила)))))))))))))

0

4

а я слышал, что еще больные почки дают такую реакцию...

0

5

я слышала, что
1. Перенапряжение лицевых мыщц
2. Повышенная усталость глаз
3. Неправильные протезы
4. Заболевания челюстных хрящей
5. Банальные паразиты
6. Поздное отучение от соски
... много как, да?) Однако люди продолжают скрипеть зубами)

0

6

Скорее всего- перенапряжение жевательных мышц)- лицевые ни при чем- в стоматологии это называется "гипертонус".
Паразитарная теория уже отметена.
Неправильные протезы-да)
Заболевания челюстных хрящей???? не очень поняла- но если речь идет о  суставе- то да
При позднем отучении от соски происходит нарушение прикуса- тогда да.
Насчет заболеваний почек- не уверена, скорее всего- совпадение)

0

7

Vitta написал(а):

Заболевания челюстных хрящей???? не очень поняла- но если речь идет о  суставе- то да

Ну, поняла ж)
Я ж не стоматолог) И путаю, особенно к вечеру, близкие для меня понятия)))

И не настаиваю на верности этих гипотез)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Скрежет зубов, или Как бороться с бруксизмом