ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » ЩИ ЖИДКИЕ, А ЖЕМЧУГ КРУПНОВАТ


ЩИ ЖИДКИЕ, А ЖЕМЧУГ КРУПНОВАТ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://www.trud.ru/jpg/20070626/200706261100101.jpg      ЧТО ТАКОЕ, ПО МНЕНИЮ РОССИЯН, РОСКОШЬ?

В старом анекдоте золотая рыбка пообещала старику исполнять любые желания, но с условием: соседу все будет вдвойне. И тогда завистливый рыбак сказал рыбке: "Вынь у меня один глаз..." Ситуация, конечно, абсурдная, но очень похожа на нынешнюю российскую.

ВЦИОМ поинтересовался мнением сограждан об идее введения налога на роскошь. И более половины россиян немедленно проголосовали за:

Свернутый текст

25 процентов опрошенных поддержали введение налога на роскошь "безусловно", 32 процента - "скорее да", 17 - "скорее нет" и лишь 11 - "безусловно, нет". Причем даже среди тех, кто считает себя материально обеспеченным, сторонников налога больше, чем противников (48% против 35%).

Любопытно, что под роскошью часть россиян подразумевает не только личные яхты и самолеты, элитные квартиры, виллы, дорогие лимузины, драгоценности, антиквариат, но даже предметы личного пользования: одежду, обувь и... мобильные телефоны. Многие посчитали роскошью отдых за границей, который зачастую обходится дешевле, чем подмосковный санаторий.

Но самое удивительное: большинство опрошенных (57 процентов) не ждут от введения налога никаких личных выгод. Даже уверены, что эта мера никак не поможет ликвидировать или хотя бы сгладить разницу между богатыми и бедными. То есть результаты опроса показывают некоторые изменения в народном сознании: не "отнять и поделить", а хотя бы просто отнять - и пусть богатые тоже поплачут.

Можно понять настроение в народе: "Труд" неоднократно писал, что "децильный коэффициент" - разница в доходах 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных граждан - уже превысил 25. Для сравнения: в Европе он стабильно держится на уровне 7-9, в США - 10-12. Но в тех же США, например, 63 процента населения относится к среднему классу, а у нас - не более 12-15 процентов, и те по большей части - чиновники.

Россия, чей бюджет, золотовалютные резервы и Стабфонд "пухнут" от нефтедолларов, продолжает оставаться страной бедных людей. Средняя зарплата составляет 490 долларов, а в Израиле - 1650 долларов, в Германии - 1920, в США - 2447. При этом цены на товары первой необходимости в наших странах давно сравнялись: например, килограмм говядины стоит в России - 7,2 доллара, в Израиле - 6, в Германии - 13,7, в США - 7. И даже по классификации международного порога бедности (очень низкого - 2 доллара в день) в нашей стране таких людей насчитывается аж 12 процентов, хотя средний показатель для стран Восточной Европы - 9 процентов. Но разве может быть иначе, если даже официально по закону у нас разрешается платить зарплату в 2,5 раза меньше прожиточного минимума?

Нам объясняют, что всему виной - низкая производительность труда: мол, как работаем, так и получаем. Но при этом даже на предприятиях, не уступающих западным по технической оснащенности, уровень зарплаты, как правило, остается вполне российским. К примеру, на "Северстали" зарплата занимает всего 8 процентов от себестоимости выпуска металлопродукции - в то время как в Японии этот показатель на родственных предприятиях составляет 23 процента, в Германии - 25, в США - 27,7 процента. Но это вполне устраивает и работодателей, и профсоюзы.

А народу остается мечтать о "всеобщем раскулачивании" как о высшей мере социальной справедливости.

ОТ НАРОДНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Александр ЗЕМСКОЙ охранник, Брянская область:

- В Брасовском суде скоро будут слушать дело депутата райсовета. Он колхозом командует, ну и скрыл от налогообложения более двух с половиной миллионов рублей. Колхозных.

А что говорить про личные? Да свои деньги эти люди так закопают, что ни одна налоговая с собаками не найдет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свернутый текст

В Москве любят роскошь не только покупать, но и воровать. На днях в столице угнали автомобиль марки "Хаммер", принадлежавший 36-летнему безработному горожанину. Сам потерпевший оценил ущерб в 1 миллион 600 тысяч рублей.

Однако случались и более громкие угоны. Например, в начале июня у бизнесмена с Кутузовского проспекта увели "Бентли Континентал" за 8 миллионов рублей. А в марте своего "Бентли" лишился президент компании по продаже итальянской одежды Давид Джизи: обокрали в центре столицы, на Новом Арбате. А 12 июня с охраняемой автостоянки "свистнули" "Роллс-Ройс Фантом", принадлежавший генеральному директору агентства недвижимости. Стоило элитное авто 17 миллионов рублей!

- Мы не можем давать комментариев по поводу громких угонов, - сообщили "Труду" в отделе по раскрытию автомобильных краж МУРа. - Делается все возможное, чтобы отыскать угнанные автомобили. Но машины такого класса похищают на заказ, и засечь ворованное авто при попытке сбыта не получится. Нередко ворованные в Москве "Бентли" и "Феррари" "всплывают" через несколько месяцев на Кавказе или в странах СНГ.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Какой налог мог бы заставить богатых поделиться с бедными?

Валерий Цветков, заместитель директора Института рынка РАН:

Свернутый текст

- Хватит нам изобретать колесо. Есть прогрессивная шкала налогообложения, которая эффективно действует во всех развитых странах. При этом бедных, конечно, надо совсем освободить от налогов, а богатые должны делиться. Почему у нас не прижилась прогрессивная шкала и перешли к плоской - 13-процентной для всех, независимо от доходов? Потому что в Госдуме заседают предприимчивые законодатели, которые идут туда решать свои личные вопросы, а не государственные. Вы знаете, что собственники многих предприятий вообще не получают зарплату. По той причине, что с дивидендов берут еще меньше налог - всего 9 процентов!

Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:

Свернутый текст

- Мне кажется, надо ужесточать косвенное налогообложение: когда на товары и услуги, приобретаемые богатыми людьми, вводятся акцизы. По аналогии с акцизами на табак или алкоголь. Но главное - обложение прибыли требует иного подхода. Все, что бизнес тратит на инвестиции, должно иметь минимальную ставку, а что на потребление - максимальную. Если перенаправить доходы на инвестиции и развитие экономики, то тогда и бедные заживут лучше.

вот так вот.. пусть мне не будет хорошо, лишь бы другим было хуже..
интересно, а кого они опрашивали..

0

2

С времен работы в горкоме профсоюзов не люблю газету "Труд"...
Вот что интересно... Была у нас прогрессивная ставка налогообложения. К новому году мы получали гораздо меньшую зарплату, так как свой минимум до роскоши уже получили. В сумме...

Night Cat написал(а):

вот так вот.. пусть мне не будет хорошо, лишь бы другим было хуже..
интересно, а кого они опрашивали..

Мне интересно, это комментарий чей? А кого должны спросить? У нас сколько лет кухарки управляли государством? И мнение большинства - почти всегда  неверно. Когда речь идет о чем-то , что требует знаний и подготовки.
Но, конечно, украли хаммер у безработного гражданина - это сильно)))

0

3

Как всегда- идиотизм процветает.............

0

4

Вик, это мой коммент.. только причем тут кухарки, управлявшие государством?
удручает отношение людей.. явно, что этот закон не принесет благополучия бедным.. но все равно, пусть у этих "гадов" отнимут.. а то, что богаче от этого станут другие "гады", это уже неважно.. главное, что у кого-то что-то отняли..
и у меня, например, не спрашивали.. да и у тебя, навряд-ли.. вот мне и интересно, по какому проценту населения решается, что более половины всех Россиян хотят того, или иного..

0

5

И хорошо, что не спрашивали. У нас нет образования соответствующего. А законы потому и дурацкие, что кухарки стояли во главе. А чубайсы электорату не ндра.

0

6

да брось.. ты говоришь - стояЛИ.. это значит, что сейчас уже нет, я правильно понимаю?
тогда почему законы, принимаемые сейчас просто побивают все рекорды по своей маразматичности???

0

7

стояли как процесс. 75 лет. теперь  надо водить народ по пустыне лет 60. Чтобы вымерло поколение, выращенное в рабстве. И менталитет  бездельника и коекашника должен смениться.
Маразматичность кто оценил? Ну, да. У нас все кругом спецы. По всем вопросам. Кроме как работать.

0

8

Вик.. конечно, ты абсолютно права - я серая, необразованная.. а, да, еще тунеядка) сидю вот тут и рассуждаю.. оцениваю, таксзать.. и я ни разу не спец - и  в этом ты права)
но вот взяла и оценила) далеко ходить не надо - жилищный закон, по которому ребенка можно выкинуть на улицу. и я оцениваю его, как идиотский, маразматичный - выбери любой термин, какой тебе больше по вкусу.. а мож слово какое другое найдешь, более умное.. а то у меня  образования не хватает)
и знаешь, может и стояли.. но люди были социально защищены лучше.. вот такое мое мнение
и еще скажи мне, дорогая, а кто собственно, должен эти законы оценивать? те, кто их придумывает, или те, кого они впрямую касаются и кому по ним жить?
ты только что говорила об изживании рабства, и тут же рассказываешь про то, что не мне судить об этих законах.. интересно как у тебя получается..

0

9

у меня интересно. Это да. 

Night Cat написал(а):

ты абсолютно права - я серая, необразованная.. а, да, еще тунеядка) сидю вот тут и рассуждаю..

В таком тоне я разговаривать с тобой не буду. Извини, если ты приняла мои слова на свой счет.Для меня тема закрыта.

0

10

гм.. Вик.. да ты не злись) а на чей счет я должна была это принять?) ты же мне отвечала..
извини, если я тебя неправильно поняла))
закрыта, так закрыта.. дело знакомое..

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » ЩИ ЖИДКИЕ, А ЖЕМЧУГ КРУПНОВАТ