ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Города и Страны » Египет: как отдохнуть с умом в стране пирамид


Египет: как отдохнуть с умом в стране пирамид

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стоит ли мечтать о теплых странах и шикарных курортах, если на карте мира уже существует Египет? Земля контрастов и загадок, пирамид, престижных отелей, лазурных пляжей и коралловых рифов, могущественных пустынь и легендарного Суэцкого канала. Удивляться Египту и каждый раз открывать его с новой стороны, пожалуй, можно бесконечно. Но здесь уместно будет сказать: лучше Египет один раз увидеть, чем о нем сто раз услышать.

Свернутый текст

Египетсправедливо называют оазисом между двумя пустынями. У Египта два настроения: с апреля по октябрь – он жаркий и знойный, с ноября по март – прохладный и умеренный. Солнца в этой стране больше, чем в любом другом уголке Земли. Наверное, именно поэтому Египет и является одним из лидеров мирового туризма. Отдыхать здесь можно традиционно на Севере, возле Средиземного моря, или на более экзотичном Востоке, на берегу Красного моря.

Главным брендом современного Египта считается Хургада – самый знаменитый и популярный курорт не только Красного моря, но и всей Африки в целом. Позиционируя себя как идеальное место для семейного отдыха, Хургада отлично держит марку и предлагает развлечения на любой вкус. Поскольку воды Красного моря очень чистые и прозрачные, то курорты Хургады отлично подходят для любителей дайвинга. Все снаряжение, необходимое для подводного плавания, а также консультации и даже профессиональное обучение можно получить на месте. В сопровождении инструкторов изучить коралловые рифы и понаблюдать за жизнью красочных морских рыбок и других обитателей моря могут даже дети. Хургада также занимает одно из первых мест в мире по количеству гостинец. И стоит сказать, что отзывы о ее отелях всегда самые лучшие. Вблизи от Хургады находится масса интересных достопримечательностей, поэтому совершить экскурсии в Луксор, Каир, к пирамидам Гизы и легендарную гробницу-усыпальницу Тутанхамона не составит особого труда. Любимым местом туристов, посетивших Хургаду, также считается ее развлекательный центр "Тысяча и одна ночь": что-то вроде восточной интерпретации самого Диснейленда.

Для любителей светской жизни удачно подходит Дахаб – самый шумный, веселый, модный курорт Египта. В этом городе настоящее изобилие баров, ресторанов, ночных клубов, казино и магазинов. Здесь знают цену шикарной и красивой жизни, поэтому в Дахаб съезжается самая привередливая публика. Удивляет этот курорт и своей неповторимой живописностью: ведь этот райский уголок с пальмами и огромными пляжами находится на фоне гор. Кстати, пляжи Дахаба – отдельная тема для разговора. Здесь они удивительно широкие и с минимальным количествам бухт, поэтому удобны для занятия виндсерфингом.

Настоящей изюминкой Египта считается живописный городок Эль Гуна. Он не похож на остальные курорты хотя бы тем, что расположен на островах в окружении маленьких заливов и каналов, поэтому его второе имя – "Венеция на Красном море". Эль Гуна – курорт для искушенных, на смену высоких отелей здесь пришли комфортабельные мини-виллы и бунгало. В Эль Гуно есть и собственный аэропорт.

Для любителей экскурсий и исторических достопримечательностей Египет подходит на все 100. Каждый желающий может совершить романтические и незабываемые круизы по Нилу на фешенебельных теплоходах, а также собственными глазами увидеть главную гордость страны - египетские пирамиды. Эти монументальные надгробные сооружения полны тайн, догадок, предубеждений и, кажется, обладают магической силой. Удивительно, что египетские пирамиды построили еще несколько тысяч лет назад, но по сей день они стоят в целости и сохранности. В Египте предлагается масса увлекательных экскурсий и, при желании, можно посетить все существующие гробницы фараонов. К этим "музеям под открытым небом" хорошо налажен транспорт, есть возможность приобрести разнообразные сувениры, сделать фото или видео на память.

Кстати, о сувенирах. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются цветные картинки, нанесенные на настоящий папирус, а также красивые статуэтки в виде фараонов и пирамид. Приобрести их можно буквально на каждом шагу, а с разговорчивыми продавцами запросто можно и поторговаться. Заслуживает внимания приветливость местных жителей, но любые критические высказывания о Египте неуместны. Египтяне очень любят и гордятся своей страной, часто в разговоре называют себя детьми Египта. И надо сказать – они правы: страна их действительно красива и загадочна. В Египет просто нельзя не влюбиться.

0

2

ЕГИПЕТСКИЕ СКАЗКИ

Капитан НАВИГАТОР очень любит путешествовать и открывать новое, яркое и незабываемое. В новогодние каникулы команда неунывающего моряка посетила много разных городов и стран, и одной из них стал Египет. Сегодня вы узнаете не о величественных пирамидах и других известных достопримечательностях загадочной и древней страны. Цель нашего путешествия - рассказать читателям «ЛН» о том, как живут простые люди в этой стране.
http://www.l-navigator.ru/public/news/9/1775/Eqillibr_3.jpg
В сумасшедшем и энергичном Каире, столице Египта, жители каждый день проходят, проезжают или пробегают мимо Цитадели (бывшей правительственной резиденции), молятся в старинных и величественных мечетях, гуляют по узким витиеватым улочкам Старого Каира, заходят выпить кофе и выкурить ароматную шишу (кальян) в кофейне «Фишави», которая вот уже 200 лет открыта для всех. Жители тихой и уютной Александрии, «северной столицы» Египта, гордятся своей библиотекой (с самым большим читальным залом), вновь недавно построенной норвежскими архитекторами. Александрийцы очень любят гулять по набережной и часто, чтобы полюбоваться на Средиземное море, поднимаются на стены форта Кайт-Бей, построенного в середине 15 века на месте Фаросского маяка (одного из семи чудес света), который полностью разрушило землетрясение. Иногда заглядывают в римский амфитеатр, случайно обнаруженный строителями в 1960 году. И возят туристов на романтичном фиакре в греко-римский музей, открытый в 1891 году Джузеппе Ботти и в катакомбы (некрополь) Ком-Эль-Шукафа.

БУДНИ

Египтяне очень дружелюбный и общительный народ. Особенно это заметно в маленьких городах. Там, даже садясь в маршрутное такси, они всегда здороваются: «салам!». Если кому-то нужна помощь, все вместе начинают живо обсуждать проблему и стараются найти выход. Когда вы в первый раз попадаете в Египет, некоторое время настойчивость и любопытность людей поражает и очень утомляет, но постепенно включаешься в игру и понимаешь, что для египтян общение и обмен положительными эмоциями очень важны. Конечно, торговцы пытаются назвать цену повыше, хитрят, ведь это их хлеб, но если понять, что эти уловки - элементы традиций, то можно разговориться и пошутить, тогда цена легко уменьшится на 50, а то и 70 процентов!
                                                                                                                                http://www.l-navigator.ru/public/news/9/1775/Beduinka_4.jpg
ЖЕНЩИНЫ, МУЖЧИНЫ И ДЕТИ

Сейчас по закону египтянину разрешено иметь не более четырех жен. Женятся мужчины в среднем в 30 лет, а вот невест выбирают помоложе. Количество жен прямо пропорционально благосостоянию мужчины. Не каждый может позволить себе заплатить за женщину (ханум) выкуп (калым) родителям невесты. В зависимости от строгости воспитания, женщины могут появляться на улице как с короткой стрижкой (очень редко) и открытым лицом, так и укутанными до пят в черное покрывало (гораздо чаще). На руки они надевают перчатки, на голову - тонкую накидку. Но, как правило, все ходят в платках, закрывающих только волосы. В метро для женщин отведено два первых вагона, и мужчина считает личным оскорблением попасть в «женское царство». А вот женщины спокойно едут в «мужских» вагонах. Когда мы катались по «подземельям» Каира в первых вагонах, то чувствовали, как нас внимательно разглядывали десятки глаз. Некоторые, не удержавшись, интересовались именем и местом жительства, другие хихикали и отводили взгляд. Мужчины могут полдня просидеть в кофейне, потягивая кофе, наслаждаясь ароматным дымом кальяна и разглядывая разноцветные толпы туристов. По телефону они разговаривают достаточно долго, но не потому что накопилась куча вопросов - просто они так здороваются! Пока не выяснят как дела у всей семьи, общих знакомых и друзей - не переходят к деловым вопросам. Что касается детей, то их в семье заводят много. По закону женщина должна рожать в любом случае, если беременность не угрожает ее жизни. В основном с детьми занимаются мамы, но видели бы вы ту любовь, с которой папы развлекают свое любимое чадо. В этой стране любой малыш знает, что слово отца для него закон, и молитва Аллаху не должна сходить с его губ.
Вот так, в строгой любви и с Кораном в душе растет будущее поколение мусульманской страны.

БЕДУИНЫ

А в это время в сухой и «безжизненной» пустыне ведут свое нехитрое хозяйство самобытные бедуины. Их жизнь проста и незамысловата - они спокойно смотрят в «песчанное» будущее и совсем не стремятся в город. Конечно, цивилизация познакомила их с деньгами, которые они теперь тратят на одежду или на то, что нельзя вырастить или сделать. Но почти все, что им необходимо, бедуины делают или добывают своими силами. Болезни они лечат сами, выращивая на крохотном огородике лечебные травы, настаивая чай и делая мази. Кухня у них не очень разнообразная - чай каркаде, лепешки без масла, соли, яиц и другие нехитрые блюда. Все это готовят на огне, который, в свою очередь, «живет» на высушенных экскрементах верблюда. Вот такое безотходное производство! У вас обязательно возникнет вопрос - а где же они берут воду? Их опять выручает «корабль пустыни». Прозорливые бедуины не поят бедное животное целый месяц, и верблюд начинает бродить по песочным просторам в поиске живительной влаги. Когда он ее находит (под песком конечно), то ложится рядом, люди начинают рыть колодец и действительно обнаруживают воду.
Жители Египта отличаются от нас своим добродушием и открытостью. Кто знает, что влияет на их ровное и веселое настроение… Может быть, палящее солнце и соленое море, а может, ветер-суховей или миллиарды песчинок?
Египетские мужчины здесь всегда придут на помощь, египтянки скромны и молчаливы, а бедуинские дети напоминают цыганят, когда выпрашивают у туристов лишний доллар или пару яблок.
Египет - это страна грязных улиц, обдуваемых сухими ветрами, страна роскошных мечетей, украшенных мрамором, и страна добрых людей, всегда готовых обсудить любую тему в беседе за кальяном.
А вот русских туристов египтяне считают очень серьезными, зажатыми, озабоченными своими проблемами. Впрочем, как показывает практика, если наши туристы и бывают такими, то только в первые дни отдыха. Через несколько дней они «оттаивают» и становятся почти своими в этой стране.
Так что, уважаемые Левобережцы, путешествуйте всегда и везде!
Хороших вам попутчиков и интересных отпусков!

Анастасия Ашиткова

Отредактировано Night Cat (2007-07-03 16:32:07)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Города и Страны » Египет: как отдохнуть с умом в стране пирамид