ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Далматин - мое пятнистое чудо


Далматин - мое пятнистое чудо

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Собак я любила с самого раннего детства(кормила на улице, приводила домой))) - причем любых - породных, беспородных. Родители мирились, противостоять этому было невозможно! :) Но когда мы купили нашего первого далматина...я поняла, что нашла "свою" породу. Я и не представляла, что собаки могут быть настолько умны, благородны, аристократичны и интеллигентны, в конце концов... С тех пор я продолжаю любить всех собак, но обожаю и держу дома далматинов. Это собака, которая живет в "унисон" со мной..моим характером, моими чувствами...
Думаю, немного сейчас найдется людей, которые не представляют себе, как выглядит далматин - жизнерадостная собака веселого окраса "в горошек". Мультфильмы, а затем и кинофильмы о 101 далматине сделали их суперпопулярными у детей, что вовсе не так хорошо, как кажется - часто этих собак воспринимают как живых мультяшных героев, покупают щенка только потому, что ребенок ткнул пальчиком - хочу!.. Потом выясняется, что мультики и реальность далеки друг от друга, а щенка можно не только тискать и играть с ним..но еще нужно и ухаживать за ним, терпеть "погрызушки" предметов домашнего обихода, лужицы на ковре,  воспитывать - т.к. несмотря на "легкомысленную" окраску это достаточно серьезные собаки, а с взрослым плохо контролируемым песиком справиться непросто - это 30-35 кг живого веса, да еще и обладающего неуемной энергией! :) А если понадобится, не дай Бог, ветеринарная помощь - то это тоже весьма дорогое "удовольствие".

Из истории породы

Свернутый текст

У предков далматина в окрасе присутствовали круглые пятна разного размера, полотна, мелкий крап, триколор (трехцветность в сочетании белого, черного и желтого) и шерсть разной длины и структуры.
В XVIII - XIX веках, каждый, кто содержал далматинов, приливал крови разных пород, преследуя свои цели (проверить эти данные не представляется возможным). Одни улучшали данный природой окрас, делая его более чистым и симметричным, пятна более четкими и округлыми, шерсть более короткой, как и в архитектуре, доводили все линии и цвета до совершенства. Другие развивали в нужной степени охотничьи или охранные качества своих собак.
В некоторые версии верится сразу, из-за получаемых сейчас дефектов по окрасу у далматинов, а их немало: пятна слишком большого размера или пятна-полотна у новорожденных щенков (ведь рождаются они белыми, без пятен), трехцветность (на основном белом фоне одновременное присутствие черных и коричневых пятен, черных и лимонных, черных и рыжих, черно-коричневые пятна, чайные или персиковые пятна), а также и с голубоглазостью (оба глаза голубые, один голубой или частично голубой).(Эти дефекты сейчас признаются недопустимыми, и такие собаки исключаются из разведения и к участию к выставкам не допускаются). В разведении это очень сложная собака как раз из-за появления уже перечисленных дефектов окраски, что случается часто, к сожалению..

Многие страны хотели бы называться родиной далматина.
Первые собаки такого типа и окраса изображались с III тысячелетия до н. э., со времен Древнего Египта и Греции в виде статуэток, настенной росписи, на изделиях из известняка и в средние века на полотнах художников разных стран. Аристотель упоминает в своих трудах о собаках, живущих в Индии, которые имеют белоснежный окрас с черными пятнами.
Принято считать, что далматины начали свой триумфальный путь с Адриатики, активно стали распространяться из стран Средиземноморья. Родиной далматина признана Югославия, что и было зафиксировано в стандартах породы. Теперь официальной родиной далматина признана Хорватия, на территории которой была расположена часть исконной Далмации.
С XIII по XVII века в рукописях исследователей и географов упоминаются белые собаки с черным крапом, проживающие в разных местах, в том числе и в Далмации. Говорится о питомниках, где содержится более 500 собак этой породы. Далматины охотились, охраняли территорию и жилище, сопровождали хозяев в поездках и отлавливали грызунов на конюшне и во дворе.
Грациозная и неутомимая, универсальная охотничья и охранная собака с необыкновенно красивым окрасом стала необходимым элементом в жизни знати Далмации и других областей. Некоторые из них изображали далматина на своих гербах.
Англичане же использовали далматина из-за отсутствия у него страха перед лошадью, как каретную собаку. Он отлично вписался в дворцовую жизнь, королевскую охоту и сопровождал двор и важных господ в дальних и ближних путешествиях.

Названий у породы сменилось около двух десятков. Вот некоторые из них: тигровая собака (по древнеиндийскому эпосу далматин произошел от любви собаки и бенгальского тигра), бенгальский бракк, ситцевая собака, малый далматский дог, цирковая собака, далмацкая пограничная собака, каретная собака, далматинец, далматин.
До 1994 года порода была причислена к 9 группе FCI (собаки-компаньоны), но теперь далматины в группе гончих собак и родственных им (6 группа FCI). С этого момента истинное лицо далматина восстановлено.
По стилю движений и строению костяка сразу можно сделать вывод, что далматин - гончая собака. Достаточно мощная грудная клетка с крепкой шеей, тяжеловатыми передними конечностями и, в свою очередь, достаточно изящными задними, но с широким бедром, с несильно выраженным коленным суставом при низко расположенном скакательном - все это говорит о способности долго идти быстрой, порой стремительной рысью, а в среднем темпе идти "носом по следу" довольно продолжительное время.
Хорош и грациозен далматин, когда он занят своим любимым делом - сопровождением конного экипажа, наездника или велосипедиста. Он не отвлекается на свою любимую охоту "носом", а осматривает предстоящий хозяину путь. В таких обстоятельствах - он действительно каретная собака: голова и шея вытянуты в одну линию со спиной, хвост приобретает саблевидную форму, кончиком вверх и служит рулем в движении. Можно наблюдать характерные покачивания затылком чуть-чуть вверх-вниз и немного влево-вправо, при этом нос направлен вперед с небольшим сектором поворота морды для осмотра местности, отсутствуют резкие движения головой и корпусом, чтобы не сбиться с единственно удобного для него аллюра.
Если говорить об организованном разведении далматинов, то первый КЕННЕЛ-клуб породы был создан в 1873 году в Англии. Там же в 1882 году был разработан первый стандарт породы. После нескольких переработок стандарт был принят в 1890 году. В нем допускались желтые глаза у коричневопятнистых собак, что сейчас считается дефектом. Эта редакция была принята за основу стандартов других стран. Но и она подверглась переработкам и редакциям в разные годы. В 1926 году стандарт породы был официально утвержден FCI.
Чуть раньше и позже проходят регистрацию ДАЛМАТИН-клубы разных стран. Америка - 1905 год, Германия - 1920 год, Австралия - 1943 год, Голландия - 1947 год, Чехословакия - 1970 год, наша Россия - 1991 год.

Характер

Далматины - интеллигентные, сообразительные, гордые собой и хозяином, спортивного склада собаки, которые обладают неиссякаемой энергией.Далматин любит играть и развлекаться, готов резвиться с хозяином или хозяйским ребенком весь день, главное для него - быть центром внимания. Чаще всего он претендует на роль самого любимого ребенка в семье, но если эту роль ему играть не дозволено, то согласен и на любую другую, как хозяин скажет.
Свобода и движение - главные условия в содержании этой уникально и декоративно окрашенной, короткошерстной и шелковой собачки "в горошек". Абсолютно круглые пятна у далматинов бывают черными или шоколадными, но на одной собаке ни в коем случае одновременно не должно быть пятен обоих цветов. Размер собаки в холке 54-62см при весе 25-35кг. Между далматинами и детьми проблем не возникает, но при условии, что собака в семье не существует как "живая игрушка". Далматин на эту роль не годится, он - равноправный компаньон.
Некоторые далматины находятся в постоянном движении. Им нравится рано вставать и совершать пробежку вокруг квартала. Они могут сохранять такой уровень активности весь день и всю жизнь. Другие далматины любят средние нагрузки и ненавидят громкие звуки и шум. Некоторые энергичны и любознательны, они гавкают на любой раздражитель. Другие далматины не мечтают об утренних пробежках и любят проводить день в любой комнате дома, где можно полежать с наибольшим комфортом в тишине. Из личного опыта - мои далматины  "молчальники", лаяли и лают очень редко. Что бы мой первый далматин сказал "Гав!" - должно было случиться что-то экстраординарное. Мы слышали его не чаще, чем раз в полгода)))))

Далматин оживит застоявшуюся размеренную жизнь, внесет свежую активную и спортивную струю в ваше сонное существование, он станет вашим любимым, взбалмошным, но при этом управляемым ребенком.
Классическое сочетание белого и черного, да еще вариант "в горошек" на живых собаках, вызывает восхищение этим природным художеством.

Вот так далматинчики растут - рождаются совсем белыми, затем, примерно к 2 неделям, появляются намеки на пятнышки...которые в дальнейшем увеличиваются и еще более полугода могут появляться новые! :)

Отредактировано NatalieS (2007-07-13 15:20:52)

0

2

И с черными-

0

3

С коричневыми пятнышками-

0

4

ну наконец то)))
разродилась)
респект)

0

5

Ром...ты любезен...ну как никогда))))) tender

0

6

извини) я в смысле... долго ждал)

0

7

Наташ) спасибо)
ток не забудь, что еще фоток доложить обещалась)))

0

8

Класс!!!! Красавцы)))

0

9

Спасибо! girl_in_love Люблю я их))))

0

10

Немного обещанных фотографий (можно и много, их есть у меня))))))))))))))))
Вот это - под названием - сравните фотографии и найдите отличия между собаками ;)
http://rh.foto.radikal.ru/0707/88/110d4bcc6a09.jpg

http://rh.foto.radikal.ru/0707/32/22afc4520d1e.jpg

0

11

Хочу много))) ну пожалуйста)

0

12

Это Ваши собачки? )
такие классные! очень люблю далматинчиков! ))))

0

13

Лунный цветок написал(а):

Это Ваши собачки? )

На последних двух фотах справа - мама моего собакина с ним самим, она не моя, но мы дружим:) Сверху фоты моих собак...

0

14

Наташ, спецом для тебя))) на поулыбаццо))) ну и так.. занятно читается)))
эт на предмет названия породы)))

Свернутый текст

24 июля 2007, 10:37
Русский здравый смысл против английского влажного зада

Когда-то мне удалось изгадить очень многие тойтерьерские сайты вот таким дивным написанием: той-терьер (тойтерьер). Если кто не в курсе, то первопроходцем был я. Стали ли изувеченные сайты виднее для пользователей поисковых систем? Вопрос сложный. Вот на сей момент Яндекс считает, что запросов по слову тойтерьер было за месяц 877. Если учесть количество тойтерьероведов, копошащихся ныне в Инете, то не исключено, что все эти запросы на них и приходятся.

Так сложилась жизнь, что в зоне моего "влияния" оказался далматинский сайтик. Впрочем, ничего особо удивительного в этом нет: этот сайтик делал ваш непокорный слуга. Далматин Nicky. Щенки далматина.

Итак, оказавшись вынужденным разглядывать время от времени чужие далматинские сайты и результаты далматинских запросов в поиске, обнаружил интересную вещь.
Подавляющее число занимающихся породой далматин... абсолютно безграмотны. В русском языке нет слова далматин! В русском языке есть ТОЛЬКО слово далматинец. Не верите? Откройте орфографический словарь. И это правильно, если учесть географическое происхождение названия породы. В русском языке, например, суффикс -ин не участвует в образовании названий жителей городов. В образовании названий жителей городов принимают участие суффиксы -(ч)анин и... суффикс -ец.
Другие суффиксы встречаются крайне редко и только в давно устоявшихся названиях, что возможно только в случаях, когда речь идёт о старых городах: москвич, вятич, костромич, тверитин, туляк, пензяк, одессит, уфимец, киевлянин.

Но кто-то когда-то из фельдмаршалов, хотя, скорее, из фельдфебелей, от кинологии решил, что правильное название породы далматин. Может, показалось ему, что так ближе к аглицкому dalmatian. Даже можно обнаружить далматинские сайты важно сообщающие, что породу далматин иногда неправильно называют далматинец.
И желание тщательно вылизать английскую задницу привело к потрясающему результату.

Идем в Яндекс.
Набираем слово далматин. И видим, что запросов за месяц было 1448.
Набираем слово далматинец. И видим, что запросов за месяц было 1214.
Но самое потрясающее при этом следующее. Первый "животный" сайт по запросу далматинец появляется на... 108-ом месте! И то в виде каких-то собачьих гороскопов на зооклубе (тот, который в зоне ru). Пытаться же найти породный сайт по этому запросу я не стал. То есть собственно именно этим я и пытался заниматься, но дойдя до 11-й страницы результатов поиска, сломался.

К чему же привела тотальная грамотность наших заводчиков далматинцев? Они полностью отдали на откуп слово далматинец мелодиям для мобильных телефонов, мультикам и игровым фильмам, мягким игрушкам, паззлам, книжкам с раскрасками и о собаках, чехлам-сумочкам.
Но есть ещё один обидный штришок. Все выше упомянутые вещи упорно популяризируют породу собак далматинец, а наши типа продвинутые заводчики не менее упорно занимаются породой далматин.
Заметьте, что запросов по интересующим нас словам примерно одинаково. Но cлово далматин набирают в том числе и грамотные "далматианские" заводчики, проверяя положение своего сайта в результатах поиска. А слово далматинец набирают только абсолютно безграмотные потенциальные покупатели щенков!

Но даже если предположить, что употребление слова далматинец жутко безграмотно, то всего написанного достаточно, чтобы начать его энергично использовать на своих собачьих сайтах. Ведь не грамотностью же кичиться вы вылезли в Интернет. Хотя, почему бы и не повыпендриваться в перерывах между пометами, но когда дом разносится стайкой быстро крепнущих щенулек...
Даже делая вид, что это особый профессиональный шик, этакий компас с ударением на второй слог, то, идя к людям, будьте любезны разговаривать по-людски. И люди к вам потянутся. И даже дотянутся до вас. Например, через Яндекс.

Внимание, вопрос. Удастся ли мне изгадить далматинские сайты вот таким вот написанием названия породы: далматин (далматинец)?

P.S. 19 часов 25 июля 2007 года. После проведения фокус-группы в он-лайне почувствовал необходимость постскриптума.
Услышть мне довелось разное. Вот тут, действительно, не помешал бы ржущий смайлик.
Например: "Яндекс - ещё не пуп земли!". Полностью согласен, но Яндекс в данном случае вообще не при делах. Яндекс - всего лишь зеркало, а пенять на зеркало...
Узнал, что бульмастифа тоже нет в орфографическом словаре. Аргумент, конечно, но я не понял в пользу чего.
Узнал, что всё меняется. Вот тут полностью согласен. Я даже и не собираюсь оспаривать возможность того, что слово далматин будет соседствовать со словом далматинец. Более того. Возможно, что сначала будет соседствовать, а потом ещё и останется в гордом одиночестве.
Кстати, описываемая мною ситуация с орфографическими словарями относится к периоду до 2001 года. Каюсь, но орфографического словаря более позднего года издания не держал в руках.
Но Грамота.Ру, которая знакома со словом далматин, приписывает честь этого знакомства Ефрону.
Да, Ефрон - это уже серьёзно. Но не забывайте, что Ефрон - толковый словарь, то есть он толкует то, что вы услышали, но не поняли. Ефрон - не является изданием Отделения русского языка и словесности Академии наук. Но Ефрон будет вне всякого сомнения участвовать в создании давления на те умы, от которых зависит внесение измений в академические издания.

Если написанное здесь будет прочтено когда-либо кем-либо из незаслуженно мною обиженных якобы безграмотных заводчиков далматинов, то очень надеюсь, что ему удастся понять главное: главное в написанном не есть обсуждение проблемы написания - далматин или далматинец, а констатация того факта, что отказываясь на данном этапе от употребления слова далматинец, заводчики далматинов рубят сук, на котором сидят.

Ну, и чтобы быть до конца честным, сам я собак породы далматин называю... далматинами

P.P.S. 21 час 25 июля 2007 года. Во всём, что касалось правильности написания слова далматин, АБСОЛЮТНО не прав.

Всё выше изложенное является, кстати, прекрасной иллюстрацией к зашоренности сознания. Так как являюсь пусть не далматиноводом, но, тем не менее, собачником, то даже в голову не пришло, что вовсе не весь мир крутится вокруг собак. Далматинец в советских и российских орфографических словарях вовсе не порода собак! Это житель области Далмация!

Эх, не смог одолеть мой русский здравый смысл...

Все проблемы разрешил словарь 2000 года, изданный Институтом русского языка Академии наук под редакцией другого человека, не того, что редактировал мой.
И этот словарь знает породу собак далматин. И правильно сообщают некоторые сайты, что название далматинец - неправильное название породы.

Напоследок кратко из тойтерьерского опыта, чем завершаются иногда проблемы написания породы.
Была порода собак. И почти все писали её название так: той-терьер. При этом правильное написание породы выглядело как тойтерьер, хоть и использовали такой вариант написания очень немногие. И в тот момент, когда наконец-то практически все печатные издания начали повально использовать правильный вариант написания тойтерьер, РКФ мило пошутила: порода стала называться русский той. Думаю, то суки этой породы должны называться русская та.

И раз уж речь зашла о суках... про сук, на котором сидят, всё-таки забывать не надо: поисковых запросов по словам далматин и далматинец одинаковое количество. И вряд ли кто-то при этом искал жителя области Далмация.

0

15

Как все запутанно)))))  rolleyes Поулыбалась :D

0

16

Далматин, находяйщийся в "свободном полете" - удивительное зрелище. Красота, грация, изящество - необыкновенные.. Просто чудо природы! girl_in_love
Фотографии - Алёна Артамонова, wwwlaini.ru
http://keep4u.ru/imgs/b/070906/be4e48bd1fe7bbdc7b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070906/3838ff50f316e46a68.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070906/1d13bb7cc6bb2c3548.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070906/5c607c7daab07d6ab7.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070906/1070c9865afc3b4399.jpg

+3

17

Наташ.. фоты просто чумовые! класс!!!)))
fl  fl  fl

0

18

слов нет!)) классные!)))    [взломанный сайт]      [взломанный сайт]

0

19

Отменно ))) а ты выкладывать не хотела) Жадина)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » Далматин - мое пятнистое чудо