ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Города и Страны » фестиваль Святого Фермина в Памплоне, Испания


фестиваль Святого Фермина в Памплоне, Испания

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всемирно известный фестиваль в Памплоне (Испания, провинция Наварра). Фестиваль носит имя святого Фермина – новообращенного христианина, принявшего мученическую смерть в Амьене в III веке н.э. Фестиваль проходит каждый год с 6 по 14 июля.
Наиболее известным и экзотическим зрелищем этого праздника является encierros – гон быков. На следующий день после начала праздника, рано утром у загона собирается местная молодежь. В восемь часов утра первый забег быков. Хотя бег с быками длится всего лишь четыре минуты с небольшим, к семи часам лучшие места для начала бега уже заняты. Быки еще заперты в северной части города. Оттуда они устремятся по улице Санто-Доминго через здание муниципалитета и до Бычьей площади, всего около 800 метров. Вдоль улиц, где проходит забег, устанавливаются два ряда барьеров, защищающих остальной город от шести быков тяжеловесов.
За несколько мгновений до старта, как перед штормом, на улицы опускается невероятная тишина. Участники забега в последний раз повторяют молитву, обращаясь к покровителю праздника: «Святой Фермин, покровитель наш, проведи нас через бычьи бега и благослови нас». Данная молитва не лишняя и не дань моде, за всю историю энсьерро число жертв уже достигло двадцати человек, но несчастные случаи не отпугивают новых поклонников старинной забавы.
Ровно в восемь утра в небо летит первая ракета – это сигнал, что быков выпустили из загона. Вторая ракета означает, что быки начали свой бег. Приближение волны энергии и адреналина можно слышать и видеть издалека. При всей поэтичности, при всей зрелищности событий иначе как бегущим хаосом его не назовешь. Быки пролетают как вспышка, которая длится не более пары секунд, расшвыривая бегунов во все стороны и заставляя их нырять под ограждения или перепрыгивать через них. Стоящие кругом люди в белом и красном выглядят обескураженными, как если бы весь смысл их существования только что промчался мимо них. И это все? Или, может быть, еще нет? Хотя нет. В 2003 году один бык ударил рогом американца перед самым входом на арену, а другой поднял на рога второго американца, а всего в этом году во время энсьерро на фестивале святого Фермина от быков пострадали 11 человек.
Вот это и есть encierros – любимое развлечение бесстрашных памплонцев...

                            http://kolyan.net/im/kr/3095914nur.jpg

Отредактировано Night Cat (2007-07-14 00:19:55)

0

2

.                         http://kolyan.net/im/kr/3095915tv6.jpg

                          http://kolyan.net/im/kr/3095910jyr.jpg

0

3

Фестиваль Святого Фермина, ежегодно проходящий в испанском городе Памплона омрачился трагедией. По информации агентства Reuters, во время шествия быков шесть человек получили серьезные ранения. Больше других пострадали гражданка США, подданный Великобритании и местный житель, которому один из быков нанес удар рогами в грудь. Сейчас его жизнь вне опасности. Прошедший дождь вынудил людей бежать, в результате чего часть зрителей оказалась на маршруте следования животных. По словам организаторов фестиваля, многие гости праздника находились в состоянии алкогольного опьянения и игнорировали совет не касаться бегущих мимо быков. Испанские врачи прооперировали бедро 27-летней американки Дженнифер Смит (Jennifer Smith). Ее состояние оценивают как тяжелое. Житель Лондона Абри Нел (Abrie Nel) получил травму колена. Последний раз гибелью человека фестиваль Святого Фермина был омрачен в 1995 году. Тогда от полученных ран скончался 22-летний американец, сообщает lenta.ru.

                         http://kolyan.net/im/kr/3095908gam.jpg

                         http://kolyan.net/im/kr/3095909cc6.jpg

                            http://kolyan.net/im/kr/3095907qla.jpg

0

4

Международную известность праздник Святого Фермина приобрел благодаря читателям Эрнста Хемингуэя, который описал его в романе "Фиеста", когда быков прогоняют через всю Памплону на арену.

Изначально праздник "Ярмарка" был октябрьским, но в XVI веке его перенесли на июль, объединив с последней летней ярмаркой. От осеннего события он сохранил название святого неиюльского Фермина. До посещения Памплоны Дядей Хэмом это был скромный местный праздник, во время которого менее сотни местных ребят бежали рядом с быками, чтобы впечатлить девушек своей дерзостью. В наши дни это международное событие. Бежит, по крайней мере, 10 тысяч человек, по неточным испанским подсчетам, то есть, намного больше, по тому же маршруту, с тем же количеством быков, но не совсем ясно зачем. Сам Хемингуэй, как известно, с быками не бежал, он сидел в таверне и пил вино. В кратком, кстати, эпизоде романа он рассказывает об атмосфере, царящей в городе. К счастью, испанцы так любят любые праздники, что вовсе не жалуются на стечение столь большого количества народа. Наоборот, праздник становится с каждым годом красочнее и обогащается новыми деталями, в том числе алкогольно-кулинарными. В городе давно появились новые таверны, рестораны, бары и гостиницы. В комментариях о самом пробеге испанцы напоминают, что бежать нужно не перед быками, испанский боевой бык - дикое животное и бежит быстрее человека, а рядом, и в трезвом виде. А что знает о празднике каждый испанец с малолетства - как ни странно, песенку-считалочку. Вот слова в переводе: "1 января, 2 февраля, 3 марта, 4 апреля, 5 мая, 6 июня, 7 июля, Святой Фермин".

                            http://kolyan.net/im/kr/3095920il3.jpg

                            http://kolyan.net/im/kr/3095922hnp.jpg

0

5

))))))))))))

                                                                         хождение по воде

                                   http://neverland.pp.ru/wallpapers/chose.jpg

Отредактировано Night Cat (2007-07-13 23:34:20)

0

6

а вообще, это большой и радостный праздник) и быков на нем не убивают)

                            http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018041_1.jpg

Свернутый текст

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018041_2.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018042_3.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018043_4.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018044_5.jpg

Отредактировано Night Cat (2007-07-13 23:55:13)

0

7

поговаривают, что скоро это перестанет быть чисто мужской забавой.. будут проводиться так же и женские бега.. только вместо быков будут коровы..
а пока..

Свернутый текст

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018044_6.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018045_8.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018046_9.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018046_10.jpg

                       http://www.qpix.ru/admin_star/other/thumbs/1184018047_11.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Города и Страны » фестиваль Святого Фермина в Памплоне, Испания